Сегодня в бывшем Доме учителя прошли «Рождественские встречи» - судя по приглашениям лично от главы города, «мэрский прием» по случаю праздника.

В зрительских рядах можно было увидеть примерно треть депутатов Камышинской городской думы, чиновников, директоров муниципальных предприятий Андрея Летова и Валерия Большухина, председателя правления КПК «Честь» Александра Норова, Камышинского городского прокурора Дмитрия Симановича, начальника следственного отдела по Камышину СУ СК России Сергея Наумова, президента клуба «Меркурий» при Торгово-промышленной палате Камышина Серго Саргсяна, главврача центральной городской больницы Камышина Александра Федосеева, нескольких других руководителей государственных учреждений.

Поздравляя собравшихся, глава Камышина Владимир Пономарев сказал, что в зале находятся те, кто внес большой вклад в развитие города. Вослед микрофон для короткой речи передали главе администрации Камышина Станиславу Зинченко.

Прозвучал небольшой концерт, составленный, в основном, из произведений церковной и классической музыки. Затем приглашенные перешли в Голубую гостиную пригубить фужер вина. Мне показалось, публика чувствовала себя довольно разрозненной, хотя и представляла, по большому счету, устоявшийся административный круг, который хорошо знаком, потому что похожим составом часто «перекочевывает» с одного городского мероприятия на другое.

Между тем в свое время идея неформальных встреч в дни Нового года и Рождества рождалась как открытие новых имен камышан, связанных с нетривиальными событиями и успехами; как презентация талантов, подвигов, изобретений, достойных того, чтобы быть провозглашенными на весь Камышин. Это с ними, новыми именами, и приходили «обычные» люди встретиться на Рождество, чтобы прикоснуться к их полету, к их высоте.

С разной степенью удачи в разные годы за проведение «Рождественских встреч» брались Союз интеллигенции Камышина, Камышинский драматический театр, ведущие учреждения культуры города.

Рискую показаться нескромной, но, по-моему, идеей проведения таких встреч в пору моего редакторства в газете «Диалог» хорошо владели журналисты городской газеты. Много лет подряд они собирались в Новый год за столиками в нижнем зале Дома учителя, и их вечера становились оригинальным чествованием людей года.

«Чествовали», разумеется, не грамотами, не благодарственными письмами, а устными очерками. Ведущие перья «Диалога» рассказывали о событиях года в лицах. Этих лиц газетчики выбирали без всяких советов с местным «Белым домом», ориентируясь исключительно на рейтинги, которые получили публикации о необычных, геройских, новаторских персонах.

Не существовало никакой пропускной системы в гости к журналистам, кроме народного интереса к людям года. Поэтому на вечерах, за бокалом шампанского и на музыкальном танцполе, встречались врачи, военные, учителя, водолазы, летчики, полицейские, капитаны судов, текстильщики, крановщики, слесари, судьи, таксисты, – наши земляки самых разных профессий. Чиновники среди них тоже попадались.

Кстати, одним из самых любимых гостей у газетчиков считался нынешний глава города Владимир Пономарев. Тогда суровый начальник отдела ФСБ, он всегда имел нескучный рабочий сюжет для диалога и великолепно исполнял песни на стихи Есенина, аккомпанируя себе на гитаре.

Вообще выяснялось, что люди года обладали незаурядными творческими наклонностями помимо основной профессии. Так что никакие штатные «увеселители», «концертоорганизаторы» нашему сообществу не требовались. И после журналистских новогодних «капустников» рождались новые любопытные репортажи.

Ну, а сегодня, думаю, приглашенные интеллектуально и духовно "равнялись" на старшего священника Никольского кафедрального собора  отца Алексия. Он невольно стал центром происходящего в Доме учителя. И, похоже, не одну меня потрясло его прекрасное выступление и мудрые откровения святых, на которых отец Алексий и построил свое обращение к залу.

«Не время является приметой равнодушия. Не эпоха заставляет нас проходить мимо чужой беды. Все в нас самих. Что жаловаться на не такое время? Время – это мы. А главный смысл Рождества – не елка, не подарки, не народные гулянья. Рождество – это время знакомства с собственной душой. Дай Бог, чтобы мы научились отдавать себе отчет, как важно нам понимать и поднимать себя над сиюминутным, во имя великого и вечного. И дай Бог окрепнуть нашему многострадальному Отечеству, чтобы воинству нашему не пришлось вновь проливать кровь…»

Вот с такими - серьезными, глубокими размышлениями, пожеланиями и встретились…