15 января 2011 года был создан Следственный комитет Российской Федерации, который был выведен из состава прокуратуры России.

Следственный отдел по городу Камышину является территориальным подразделением СУ СК России по Волгоградской области. Его задача: расследование уголовных дел тяжкой и особо тяжкой направленности (убийства, изнасилования, коррупционные преступления и так далее) на территории города и района. В настоящий момент штат отдела состоит из десяти сотрудников, шесть из которых - следователи.

За прошедший 2015 год сотрудниками следственного отдела направлено в суд 146 уголовных дел. В их числе 24 уголовных дела по статьям «Убийство» и «Причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевших».

Среди уголовных дел, вызвавших широкий общественный резонанс, стало расследование уголовного дела о пропаже шестерых жителей села Щербаковка Камышинского района, которые в апрельский день 2015 года уехали в неизвестном направлении на стареньком автомобиле и пропали без вести. Длительное время их местонахождение установить не удавалось.

В поиске пропавших селян были задействованы значительные силы и средства. Пропавших искали даже на территории Саратовской области. При использовании сотрудниками Следственного комитета лодки, оборудованной сонаром (гидролокатором), на дне реки Волга был обнаружен автомобиль с шестью пропавшими. В ходе расследования уголовного дела установлено: водитель на автомобиле с неисправной тормозной системой съехал в Волгу вместе с пассажирами, а отсутствие в старом ВАЗ-2101 всех ручек стеклоподъемников и рычага открывания двери не дало возможности выбраться жертвам трагедии из автомобиля.

В прошлом году удалось раскрыть шесть так называемых преступлений «прошлых лет», - тех, уголовные дела по которым были приостановлены и длительное время оставались нераскрытыми. В частности, было раскрыто изнасилование, совершенное в 2007 году. Преступника удалось установить после проведения генетической экспертизы (это новейшие технологии, которые сегодня стоят «на вооружении» следователей).

В 2015 году окончено расследование 50 уголовных дел коррупционной направленности. В числе наиболее значимых можно назвать дело директора школы №7 Камышина  о «мертвых душах», дело в отношении бывшего инспектора  группы  лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью УВД по городу Камышину и Камышинскому району Волгоградской области, совершившему хищение  огнестрельного оружия.

По всем указанным делам вынесены обвинительные приговоры. Кроме того, продолжается расследование уголовного дела в отношении заведующей одного из детских садов Камышинского района, совершившей хищение бюджетных средств.    

Поздравляя своих сотрудников с профессиональным праздником, руководитель следственного отдела по городу Камышину СУ СК России по Волгоградской области Сергей Наумов пожелал им стойкости, терпения в их нелегкой работе. Самые теплые поздравления адресуются и близким сотрудников, ведь их поддержка и понимание является залогом успешной работы.