ТворческийДля большинства камышан праздники — отдых от всех забот, а для коллектива драмтеатра новогодние и рождественские дни — время наивысшего напряжения. Сначала многочисленные елки для детворы, а потом целая неделя «Вечеров на хуторе Елки-палки» для взрослых зрителей.

Эти развеселые капустники уже стали традиционными, проводятся третий год. На этот раз особенно многолюдно — аншлаг всю неделю. Посмотрела пятый спектакль. Уже доведенный до задуманного совершенства многократным повторением.

Очень хорош ансамбль — Дмитрий Дроздов, Николай Дубровин, Артем Буняков. Я так привыкла называть молодой порослью театра, а здесь очевидно, что это настоящие мужчины, зрелые актеры. Их Вакула, Тарас и Гриня в заломленных шапках, с лихо закрученными усами отлично передают всю гамму чувств глав семейств. Рады празднику, возможности выпить, а как подумают о невыплаченных кредитах, налогах и висящей над душой ипотекой, готовы плакать и жаловаться на судьбу.

Не менее подвижны и эмоциональны их дорогие женушки (актрисы Светлана Смирнова, Ольга Шевченко и Мария Клыпина). О семейных материальных трудностях они прекрасно знают, но новогодние подарки им подавай. Не ждут, а требуют. Оказывается, что и о таких вещах можно рассуждать и петь очень весело.

Всех поразила «Чертова бабка». К комедийному дару Светланы Олейник, к ее сильному певческому голосу прибавилось мастерство акробата. Она буквально крутилась колесом над сценой.

Чудес на сцене было много. Были и Медведь с Машей, и оказавшийся потом добрым Кощей, и подводное царство с Водяным и обилием рыбы. Едва ли не впервые артист Юрий Юдин сыграл женскую роль. Его Солоха не по-королевски грубовата, но энергична, предприимчива, бой-баба.

Часто зрелище превращалось в игру со зрителями. Забавные ситуации, веселые розыгрыши, много-много песен, частушек, плясок. Иногда упоминались камышинские предприятия и рестораны. Вот эту актуальную тему хорошо бы в будущем развить и заострить.

Очень хорошо смотрелась на сцене елка без всяких украшений и палка в руках Деда Мороза (артист Алексей Лобойко).

Не было на сцене заботливого Головы хутора «Елки-палки» Евгения Бакина. Но его творческие усилия чувствовались во всем: в ярких костюмах хуторян, в разнообразной громковатой музыке, в доверии к молодежи и в четком следовании главной идее капустника: не унывать и не сдаваться ни при каких обстоятельствах.

Хорошими пожеланиями украшена праздничная программка:

Зажглась полночная звезда,

Зажглась звезда надежды нашей,

Так пусть горит она всегда,

Чтоб мир добрее был и краше!