Визит командующего ВДВ Владимира Шаманова в КамышинСегодня командующий ВДВ Владимир Шаманов, визит которого в Камышин продолжается уже несколько дней, встретился за чашкой чая с ветеранами Великой Отечественной войны и активистами  местных ветеранских организаций. Общение проходило в кабинете и с участием главы города Владимира Пономарева.

В разговоре также участвовали сын  Героя Советского Союза Алексея Маресьева - Виктор Маресьев,  командир 56-й отдельной десантно-штурмовой  бригады Александр Валитов, председатель  городского совета ветеранов Юрий Ефременко, ветераны Великой Отечественной войны Иван Рыбушкин и Павел Андреев, председатель совета ветеранов хлопчатобумажного комбината Эра Осипова, депутат Волгоградской областной думы, председатель общественного фонда имени Маресьева "За волю к жизни" Юрий Корбаков, член областного совета ветеранов УФСИН Вольдемар Кин.

Сначала слово предоставили гостю. Владимир Шаманов тепло отозвался об атмосфере, которую ему подарил Камышин. Сказал, что испытывает самые добрые чувства от диалогов минувших дней в нашем городе. Генерал-полковник заявил: предстоящее 100-летие прославленного летчика Алексея Маресьева — это дата уже не камышинского и не регионального масштаба, ее будет отмечать вся страна.

С подачи Юрия Ефременко командующий прокомментировал перспективу базирования в городе десантников, чем положил конец слухам о возможном переводе бригады в другой российский город. Со слов Владимира Шаманова, 56-я ДШБр остается в Камышине, будет расширена, усилена, начнется строительство нескольких объектов для бригады.

Генерал-полковник подчеркнул: именно 56-я ДШБр стала первой из бригад ВС России по итогам военных учений 2015 года, на самом высоком уровне выполнив все поставленные задачи. Сейчас камышинские десантники приступают к подготовке к большим летним военным учениям разных родов войск, которые пройдут в Крыму.

С благодарностью за внимание к Камышину к Владимиру Шаманову обратились фронтовики,  они искренне признались, насколько важны сейчас для всех контакты, которым помогает в том числе в Москве командующий ВДВ. Седые солдаты далекой войны высказали признание за содействие в организации  военного парада в Камышине 9 Мая 2015 года, за традицию праздновать День ВДВ 2 августа как общегородской праздник.

В ответ и по просьбе ветеранов Владимир Шаманов пообещал добавить еще пару экспонатов в наш Парк Победы под открытым небом — возможно, танк и бронетранспортер. «Под занавес» встречи Юрий Ефременко подарил гостю книгу камышинских авторов Алексея Иванова, Вячеслава Шамаева и Владимира Шантарина «Возвращение: хроника судьбы настоящего человека».