Сообщение о том, что многоквартирный жилой дом в городе Петровом Вале Камышинского района заминирован, поступило в экстренные службы 16 сентября прошлого года.

После эвакуации жильцов дом был обследован специалистами-взрывотехниками и кинологами с собаками, но взрывного устройства обнаружено не было. Одновременно с проверкой дома велись розыскные мероприятия, направленные на поиски звонившего.

В результате было установлено, что звонил 15-летний житель хутора Криушинский Урюпинского района, который, находясь с друзьями возле сельского клуба, «ради шутки» набрал с телефона подруги случайный номер и сообщил об угрозе взрыва.   

Как сообщил infokam.su Камышинский городской прокурор Дмитрий Симанович, мировому судье по месту жительства «террориста» были предъявлены исковые заявления к подростку и его родителям о возмещении причиненного вреда за понесенные расходы в связи с проверкой заведомо ложного сообщения о готовящемся террористическом акте.

Решениями мирового судьи судебного участка № 57 Урюпинского района Волгоградской области иски были удовлетворены в полном объеме, с подростка, а при отсутствии у него дохода или иного имущества, достаточных для возмещения вреда – с его родителей взыскано в доходы соответствующих бюджетов 18 849 рублей.