Национальное агентство финансовых исследований опубликовало данные опроса, на чем экономят россияне в кризис. Оказалось, кто на чем, но экономят все. Об этом вчера, 25 января, сообщило РИА-Новости.

Так, на отдыхе экономят уже 48% жителей страны, на развлечениях  — 43%, на крупной бытовой технике — 42%, на одежде и обуви — 40% граждан, на больших покупках (недвижимость, автомобиль) — 38%, на продуктах питания — 31% респондентов.

"Сегодня, в условиях снижения темпов роста экономики и реальных доходов, россияне постепенно отказываются от ставшего привычным образа жизни последних шести лет, и в первую очередь вынуждены экономить на расходах, которые стали для них нормой в течение этого времени", — отметили социологи.

Что касается жителей Камышина, то отдельного мониторинга на тему экономии в городе никто в последнее время не проводил. Но если условной иллюстрацией к состоянию кошельков камышан считать центральный рынок города, то он стал значительно малолюднее как «со стороны» покупателей, так и «со стороны» продавцов. Цены многих отпугивают «на расстоянии»: мясо — 320 рублей килограмм, сметана — 270 рублей литр, килограмм бочковых помидоров, квашенных с сахаром, — 150 рублей. Впрочем, власти по-прежнему утверждают, что средняя заработная плата в Камышине составляет больше 20 тысяч рублей.