Ветеранский турнир по футболуЧлен комитета по физической культуре, спорту и делам молодёжи Николай Валуев внес в Государственную Думу законопроект № 984209-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», который предлагает закрепить понятие ветеранского спорта. Об этом infokam.su проинформировали в пресс-службе Государственной Думы РФ.

Как отметил Валуев, ветеранский спорт как явление де-факто существует уже долгие годы, однако до сих пор законодательного отражения это не нашло.

Закрепление понятия возрастной группы спортсменов стало особенно актуальными в связи с развитием комплекса «Готов к труду и обороне». Это связано с тем, что требования к его выполнению готовят с учетом возрастных особенностей лиц, выполняющих нормативы.

Полномочиями развивать ветеранский спорт предлагается наделить Российскую Федерацию и ее субъекты. По мнению автора законопроекта Николая Валуева, эти изменения повысят популярность занятий спортом не только среди профессиональных спортсменов, которые закончили карьеру, но и обычных граждан без специальной подготовки.

Если говорить о Камышине, то ветеранское спортивное движение представлено в городе достаточно широко. Среди ветеранов есть спортсмены, которые до сих пор завоевывают награды на международных соревнованиях, - такие, как Александр Тюрин, который в 2014 году в столице Таджикистана Душанбе завоевал бронзу на VI чемпионате мира среди ветеранов.

Камышинские ветераны спорта занимаются принимают активное участие в соревнованиях по легкой атлетике и лыжному спорту, велогонкам и футболу. В Камышине традиционно проводится областной турнир серди ветеранов футбола.