Ельшанский родникОкончательные результаты лабораторного анализа проб воды, взятых из шести родников в окрестностях Камышина в рамках акции «Живая вода», озвучил для infokam.su координатор экологического направления творческого клуба «Прикосновение» Александр Свиридов.

Напомним, что первоначально (по первым итогам лабораторных анализов) были озвучены следующие данные: вода из всех шести родников («Гремячинский», «Торповский», «Соколовский», «Карпунинский», «Ельшанский» и в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» (у поворота на село Дворянское) является доброкачественной.

Однако получение новых данных — в частности, «по нитратам» — дает повод заявить: в воде в роднике в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» (у поворота на село Дворянское), который люди просто называют «Дворянским», обнаружено превышение нитратов: при норме «до 55», анализы показывают «60».

По словам специалистом, подобное явление может быть временным. Дело в том, что вода в родниках в течение года меняет свой состав: она может стать «более жесткой» весной, а потом изменить показатель «жесткости». То же самое происходит и по многим другим показателям. Недаром родники считаются живыми источниками.

Как уточнил Александр Свиридов, после проведения полного спектра анализов лучшими по качеству воды признаны родники «Торповский», «Ельшанский» и «Карпунинский». Далее идут «Соколовский» и «Гремячинский». На последнем месте оказался родник «Дворянский» — сейчас из него воду лучше не брать.

Акцию «Живая вода» поддержал городской комитет по делам молодежи, а также Центр детского и юношеского туризма и краеведения. Транспорт для школьников, их родителей, активистов клуба «Прикосновение» и представителей прессы предоставила транспортная компания «НОЙ» и администрация Камышинского района. Исследования воды проведены в лаборатории МУП «ПУВКХ» (Водоканал). Помимо взятия проб воды на родниках были проведены эко-уборки.