Камышин. Возложение цветов к памятному знаку в парке Победы Сегодня, 2 февраля, вся Россия отмечает годовщину победы в Сталинградской битве — сражении, ставшим переломным в ходе Великой Отечественной войны.

Основные праздничные мероприятия, посвященные победе на Волге, развернулись в городе-герое Волгограде. Однако прифронтовой Камышин тоже внес весомый вклад в эту победу — тысячи камышан ушли на Сталинградский фронт, промышленность города работала над оборонными заказами, колхозники Камышинского района поставляли продовольствие.

В Камышине памятные мероприятия начались в 9 часов на Братском захоронении воинов, умерших от ран в госпиталях Камышина во время Сталинградской битвы. Спустя полчаса в городском парке состоятся митинг у Памятного знака Комсомольцам-добровольцам, ушедшим на защиту Сталинграда. Имеенно здесь, в старом парке в "грозном сорок втором" 2 200 комсомольцев-добровольцев из неокуппированных районов области, дали клятву отстоять Сталинград, после чего отправились на передовую. Из них 125  юношей и девушек были из Камышина и Камышинского района.

Финалом праздничных мероприятий стал митинг у Памятного знака камышанам, погибшим в Великой Отечественной войне. Выступая перед собравшимися, глава Камышина Владимир Пономарев подчеркнул значимость победы в Сталинградской битве и напомнил, что в настоящее время в Камышине проживает 28 участников тех событий.

Депутат Волгоградской областной думы Владимир Попов, в свою очередь, акцентировал внимание на том, какой ценой досталась победа на Волге и рассказал, что готовится законопроект о поддержке тех, чье детство которых пришлось на годы Великой Отечественной войны.

Почетный гость митинга - свидетель тех драматических событий, участник Сталинградской битвы и Великой Отечественной войны Павел Андреев попросил не забывать уроки истории. "Я служил артиллеристом, прошел все сражение на берегах Дона и Волги... Это было страшно, но нам нельзя забывать пример героизма нашего народа в этой самой кровопролитной в истории человечества войне!" - сказал ветеран.

... Под залпы оружейного салюта гирлянды и цветы легли к Памятному знаку камышанам, погибшим в Великой Отечественной войне.