15 февраля 2023 года исполнится 34 года с момента вывода последних воинских подразделений с территории Афганской республики. За годы конфликта сотни камышан приняли участие в боевых действиях, 18 — не вернулись домой.

Афганистан
На митинге памяти (из архива ИНФОКАМА)

Камышане и жители Камышинского района принимали участие практически во всех операциях, проводимых 40-ой армией на территории Афганистана: от захвата дворца Тадж-Бек (известного как «дворец Амина») в 1979 году — до вывода войск.

«Штурм дворца Амина — лишь эпизод моей афганской эпопеи. Мы находились уже в третьем атакующем эшелоне, который должен был подавлять случайно пропущенные очаги сопротивления... Поздно вечером наши позиции в районе дворца были обстреляны. Отвечать на провокации моджахедов было строго запрещено. К счастью, никто из нас не пострадал... Меня демобилизовали только 25 ноября 1980 года. Участие в рейдах в зараженной местности и вопиющая антисанитария подарили мне на вечную память об Афгане тяжелую тропическую лихорадку...», — вспоминал Сергей Фёдорович Корбаков (1960-2012 годы; во время штурма С. Ф. Корбакову было 19 лет).

Торжественный митинг, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и 34-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана, состоится в Камышине 15 февраля в 12 часов у мемориала Защитникам Отечества (улица Воинов-интернационалистов).