Губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко с супругой побывали в Оптиной пустыни.
Мужской монастырь Оптина Пустынь расположен недалеко от Козельска Калужской области у опушки соснового бора, отрезанный от мира рекой Жиздрой. Оптина пустынь принадлежит к числу древнейших монастырей, происхождение которой относится, по одной из версий, к концу XIV века. Историю этого места высокой духовности олицетворяют старцы, наделенные даром прозорливости, исключительной глубиной духовной жизни и жизнеречения. Уже многие века Оптина Пустынь — это значительно больше, чем памятник архитектуры, культуры и истории.

Глава региона сообщил в своём блоге (http://anatoliy-brovko.livejournal.com): «Встретились с одним из сегодняшних подвижников духовной жизни, схиархимандритом Илией, который, кстати, начинал свой трудовой путь у нас в Камышине, а в этом году приезжал к нам в область. Мы регулярно общаемся с Батюшкой Илием и встретились на этом празднике.

Я упоминал, что старец Илия наделён даром прозорливости. Примерно год назад я был у него и беседа зашла о том, где жить и работать. Илий сказал мне, чтобы я не уезжал ни в Москву, ни куда-либо еще из Волгограда, добавив, что приедет к нам в следующем году, после знакового события в жизни региона, в моей жизни. Беседы с таким мудрым и проницательным человеком очень хорошо настраивают на созидательный труд, напитывают душу любовью. Если честно, словами трудно передать это ощущение».

В разное время в монастырь приезжали и даже жили Ф. Достоевский, Л. Толстой, К. Леонтьев, Н. Гоголь, С. Есенин, А. Ахматова, К. Циолковский, П. Чайковский.