Весна начнется в Камышине с повышения тарифа на пассажирские перевозки. Об этом решении давно говорят частные владельцы «ГАЗелей», однако они традиционно ждут подобного шага от руководства муниципальной автоколонны. И шаг сделан: с соответствующим письмом, мотивируя увеличение расходной части бюджета муниципальной автоколонны, к главе городской администрации С. В. Зинченко обратился директор предприятия В. Л. Большухин.

Таким образом, давно обсуждаемый вопрос о повышении платы за проезд общественным автотранспортом в Камышине переходит в плоскость принятия решений. Новые законы (федеральный №220-ФЗ и региональный №230-ОД) позволяют органам местного самоуправления принимать как регулируемые тарифы — для муниципальной автоколонны, так и нерегулируемые — для частных автоперевозчиков.

В муниципальных автобусах стоимость проезда предлагается установить в размере 15 рублей. Частные автоперевозчики планируют сделать проезд на рубль дороже — 16 рублей.

Согласно регламенту, соответствующее постановление администрации в части увеличения тарифа на проезд в муниципальной автоколонне должен подписать глава администрации С.В. Зинченко. После чего вопрос даже не будут рассматривать в Камышинской городской думе, потому что решением депутатов «ценовая вилка» (верх — 15 рублей) была утверждена еще в прошлом году. Соответственно, теперь муниципальная автоколонна устанавливает тариф по верхней «планке» — 15 рублей. А частные перевозчики традиционно делают проезд дороже на один рубль. При этом частники намерены увеличивать цену на два рубля после 20:00, мотивируя решение низкой наполняемостью «ГАЗелей» и, соответственно, возможными убытками после восьми часов вечера.