Губернатор Андрей Бочаров на площадке Волгоградского государственного аграрного университета провел рабочую встречу с главами администраций городских округов и муниципальных районов региона, на которой обсудил развитие территорий и эффективное использование бюджетных средств.

Глава региона Андрей Бочаров отметил, что благодаря конструктивной совместной работе в 2015 году удалось добиться позитивных результатов во многих сферах: здравоохранении, АПК, жилищно-коммунальном хозяйстве, промышленности, развитии территорий и др. «Проблемы копились не год и не два, — сказал губернатор. — Наша задача — их решать. Обещать лишнего не нужно, однако если берете на себя обязательства — выполняйте».

Одна из главных задач, которые губернатор Андрей Бочаров поставил перед руководителями местного самоуправления, — повысить эффективность работы. Прежде всего, речь идет об экономической составляющей вопроса: наполняемости бюджета и эффективному использованию средств.

Особое внимание губернатор поручил уделить работе подведомственных организаций: МУПов, ГУПов, ГБУ. Андрей Бочаров подверг резкой критике низкую эффективность и высокую коррумпированность ряда таких предприятий. Он напомнил главам муниципальных образований, что собственник должен нести ответственность и подходить к использованию бюджетного имущества с точки зрения максимальной отдачи. «Съездите туда, где вас не ждут. Без предупреждения. Лично посмотрите, что там реально происходит», — сказал Андрей Бочаров.

Персональное внимание руководители местных органов власти также должны уделить ветеранам и условиям их проживания. Активизировать работу на уровне муниципальных районов и городских округов необходимо еще по нескольким направлениям. «Объем работы предстоит большой, — резюмировал губернатор. — Я вижу в вас своих помощников в решении масштабных задач. Настройтесь на повышение темпов работ. Поддержку, которую нам оказывают Президент России и жители, мы должны инвестировать в результат».

Напомним, наведение порядка в хозяйственной деятельности, финансовой, денежно-кредитной политике позволили бюджету области в 2014 и 2015 годах получить 10 миллиардов рублей дополнительных доходов. Еще 17 миллиардов рублей были сэкономлены за счет оптимизации расходов государственного управления, централизации государственных закупок и других мер. В 2016 году эта работа будет продолжена. Сэкономленные средства будут направлены на решение инфраструктурных задач территорий.