Сегодня, 23 февраля, мы вновь вспоминаем о тех, кто ценой жизни подарил нам Победу в Великой Отечественной войне...

На братских захоронениях в Камышине
На братских захоронениях в Камышине

1942 год. В документах военных лет немецко-фашистских захватчиков отмечено: 8 сентября 1942 года потеря над Камышином, в результате тарана, бомбардировщика Не-111 Н-6 (w/n 4675, 6N+НН).

Не-111Н-6 — это немецкий самолет «Хейнкель» (Heinkel 111), один из известных бомбардировщиков. Задолго до  начала Второй мировой войны этот самолёт поднял на большую высоту престиж Люфтваффе на международной арене. Модификация Н-6 — бомбардировщик-торпедоносец с бомбовой нагрузкой 2 500 кг (торпеды, морские мины) и усиленным стрелково-пушечным вооружением. Экипаж — 5 человек. Но советские воздушные асы показали и этой «летающей лопате» (такое прозвище носил самолет), где раки зимуют: горели подбитые «лопаты», рассыпались прямо в небе и падали на землю.

Советские данные того времени констатируют: вражеский самолет над Камышином Сталинградской области ценой собственной жизни уничтожил старший лейтенант Аркадий Степанович Кострицын, командир эскадрильи  431-го истребительного авиационного полка.

Самолеты с черными крестами, «орлы» хваленого Люфтваффе появились над Камышином вечером 18 июня 1942 года. Очевидцы насчитали девять крылатых нападавших. Люди прятались, в тихий тыл пришла война...  Самолёты с жутким гулом барражировали над городом и сбрасывали бомбы на промышленные объекты.

Не прошло и месяца, как 14 июля 1942 года Сталинградская область была объявлена на военном положении. 17 июля началась героическая оборона Сталинграда. Самолёты Люфтваффе стали значительно чаще появляться над Камышином. Они наносили бомбовые удары по электростанции, стеклотарному, консервному и лаковому заводам, Бородинскому мосту, железнодорожной станции и даже, как говорят очевидцы, по госпиталям в школах. Немцы бомбили весь идущий по Волге транспорт и пристань Камышина. Одним из центральных объектов нанесения авиаударов стала нефтебаза.

Коренная камышанка Инна Дмитриевна Арзуманова вспоминает: «Однажды я возвращалась из школы домой и, немного не дойдя до хлебозавода, услышала сигнал воздушной тревоги. Укрытия близко не было. Я остановилась, гул немецкого самолета был уже близко — и вскоре я услышала пронзительный свист падающей бомбы и взрыв. Бомба взорвалась в жилом квартале на окраине города, в районе улицы Базарова. На всю жизнь мне запомнился пронзительно-свистящий звук падающей бомбы. Было страшно тогда, и сейчас вспоминать — страшно».

Но наступил день, когда в небе над Камышином запылали немецкие самолеты. Как гласят документы: «Старший
лейтенант Кострицын А.С. 8 сентября 1942 года вылетел для отражения воздушного налёта на железнодорожную станцию и нефтехранилище города Камышина. В ходе боя сбил бомбардировщик He-111, другой таранил. При выходе из атаки его самолёт был обстрелян и упал недалеко от хутора хозяйства «Красное знамя». Лётчик погиб. Похоронен на братском кладбище в центре Камышина. Посмертно награждён орденом Красного Знамени».

Старший лейтенант Кострицын А.С
Старший
лейтенант Кострицын А.С

 

Аркадий Степанович родился 23 августа 1918 года в Уфе. Окончил 7 классов и школу ФЗУ. Работал токарем. В 1940 году окончил Чкаловское военное авиационное училище. В Камышине на братском захоронение воинов среди фамилий тех, кто отдал жизни в борьбе против немецко-фашистских захватчиков или умер в камышинских госпиталях, есть и фамилия А. С. Кострицына.

В День защитника Отечества, в победный май мы можем прийти на братское захоронение, чтобы еще раз почтить память тех, кто вернул планете мирное небо ценой собственной жизни.