Волгоградстат опубликовал очередной доклад «Социально-экономическое положение Волгоградской области в январе 2016 года». В разделе «Сельское хозяйство» приведены данные, которые, увы, позитивными назвать трудно. Не «влазят» они в ныне модный тренд импортозамещения.

Согласно официальной статистике, в сельскохозяйственных организациях на конец января 2016 года по сравнению с соответствующей датой 2015 года поголовье крупного рогатого скота уменьшилось на 10,1%, из него коров, овец и коз – на 7,7%. Рост наблюдается по свиньям (больше на 6,9%) и птице (больше на 5,5%).

«В январе 2016 года в хозяйствах всех категорий, по расчетам, произведено скота и птицы на убой (в живом весе) 16,4 тыс. тонн, молока – 15,7 тыс. тонн, яиц – 45,8 млн. штук», — уточняется в докладе.

Между тем, отмечено снижение производства молока: «в сельскохозяйственных организациях в январе 2016 года по сравнению с январем 2015 года уменьшилось производство молока на 13,3%», — сообщают «сухие» строки отчета. Хотя отмечается рост производства яиц — на 1,6%.

Как уточняет Волгоградстат, объем производства сельскохозяйственной продукции в хозяйствах всех категорий (сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, хозяйства населения) в действующих ценах, по предварительной оценке, составил 2,6 млрд. рублей (или 98,3% к аналогичному периоду прошлого года).