Настораживающие итоги недавнего опроса опубликовал вчера, 25 февраля, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Две трети россиян недовольны политикой государства и считают, что сейчас правительство не имеет четкого плана развития промышленности, а импортозамещение буксует. При этом социологи отмечают: у властей есть в запасе полтора-два относительно спокойных года. Ситуацию с настроениями россиян сегодня, 26 февраля, подробно обсуждает Независимая газета.

Граждане советуют правительству «взять курс на новую экономическую политику, заняться рыночными реформами, привлечением иностранных инвестиций, развитием банковского сектора, ограничением оборота иностранной валюты».

Сегодня же агентство Bloomberg обнародовало вероятность возникновения массовых акций протеста в России на фоне ухудшающейся экономической ситуации и пришло к выводу, что такой прогноз вероятен на 30%. «Вероятность политических волнений является более ограниченной ввиду ухудшения отношений между Россией и некоторыми соседними странами. В связи с этим жители России будут чувствовать себя более сплоченными и будут больше поддерживать свое правительство», - заявили аналитики.