Олимпийский чемпион, чемпион мира по боксу Александр Поветкин и Павел Пименов (справа) В первый день весны в Камышине на базе частного семейного спортивного клуба «ФитнесМания» был открыт спортивный клуб «Витязь». Гостями торжественной церемонии стали олимпийский чемпион, чемпион мира по боксу Александр Поветкин и известный боец ММА и кикбоксинга Сергей Харитонов.

В новом спортклубе взрослые и дети смогут постичь искусство единоборств, среди которых: бокс, ММА (смешанные единоборства), кикбоксинг, грэпплинг (вид спортивного единоборства, совмещающего в себе технику всех борцовских дисциплин, с минимальными ограничениями по использованию болевых и удушающих приемов прим. авт.).

Камышинский клуб «Витязь» входит в сеть спортивных клубов,  число которых давно перевалило за несколько десятков в разных городах России. В них тренируются и их представляют такие известные в России и во всем мире спортсмены, как Александр Поветкин, Денис Лебедев, Сергей Харитонов, Александр Бахтин, Андрей Курнявка, тренер сборной России по боксу Александр Лебзяк  и другие…

В Камышине в феврале нынешнего года была создана и официально зарегистрирована общественная организация – спортивно-патриотический Союз молодежи «Единая нация», президентом которой стал наш земляк, мастер спорта России по универсальному бою, чемпион Вооруженных сил, чемпион России и мира  по универсальному карате Павел Пименов. Именно он стал инициатором открытия клуба «Витязь» в Камышине и его руководителем. К слову, наш город стал первым городом в Волгоградской области, в котором открылся «Витязь».

В редакции infokam.su мы попросили ответить Павла Пименова на несколько вопросов.

— Павел, скажите, в чем основная цель создания новой общественной организации? Как сложилось, что уже первое событие, организованное Вами, стало настолько ярким?

— Основная цель создания общественной организации «Единая нация» в Камышине   — создание благоприятных условий для занятий спортом, для физического и духовно-нравственного совершенствования. В планах организации активно осуществлять социальную программу, включающую в себя занятия с детьми дошкольного и школьного возраста. Особое внимание постараемся уделить детям-сиротам, а в дальнейшем — и пенсионерам.

Наши идеи и планы нашли понимание и поддержку как у руководства города, так и в среде бизнес-сообщества и общественно-кативных камышан. Я очень благодарен всем тем, кто помогал готовить открытие спортивного клуба «Витязь»! Это, прежде всего, руководство клуба «ФитнесМания», с которым мы договорились о самом плотном сотрудничестве; руководство города и большая команда единомышленников, в которой перечислить всех поименно было бы, пожалуй, затруднительно.

Расскажите немного о себе: какое Вы имеете отношение к спорту?

— Родился я в семье военнослужащего, мой отец учился и преподавал в КВВСКУ. Я сам заканчивал военный инженерно-технический университет в Санкт-Петербурге, неоднократно становился чемпионом Ленинградского военного округа по рукопашному бою, чемпионом Санкт-Петербурга по рукопашному бою и универсальному каратэ. В 2007 и 2012 годах выигрывал чемпионаты мира по универсальному каратэ и КЭМПО. Теперь, благодаря личным и общественным связям в спортивных кругах как в России, так и за рубежом, появилась возможность реализовывать спортивно-патриотический проект и в родном Камышине. Ведь наша основная цель – поддерживать курс на возрождение и создание в России здорового общества, достойного славы своих великих предков, способного продолжить великую историю нашей Родины!

— Каковы Ваши планы на ближайшее будущее? Каким видите развитие деятельности клуба?

— Торжественное открытие было приурочено к приезду «звёзд» российского спорта – олимпийского чемпиона, чемпиона мира, заслуженного мастера спорта по боксу Александра Поветкина и абсолютного чемпиона мира по кикбоксингу, мастера спорта международного класса по боксу Сергея Харитонова. Теперь в планах: открыть регулярную работу клуба. Материально-техническая база уже готова, осталось уладить все нюансы с работой тренеров – мы планируем приглашать тренерский состав из различных регионов страны, что связано с дополнительными организационными трудностями. Тем не менее, мы уверены, что у нас всё получится, и камышинских ребят будут тренировать опытные и именитые спортсмены, сами добившиеся значительных результатов. Именно они могут передать накопленный опыт ученикам, зажечь в них желание стремиться не только к спортивным победам, но и к достойному образу жизни, стать примером для молодежи нашего города. 

Также планируем сотрудничество в спортивной сфере с Межмуниципальным отделом МВД России "Камышинский" — в настоящее время происходит согласование необходимых документов. Обязательно будем организовывать выезды на спортивные сборы и соревнования, приглашать «звезд»  мирового и отечественного спорта для проведения мастер-классов и семинаров.  Искренне надеемся, что в нашем клубе будут воспитываться будущие олимпийские чемпионы и чемпионы мира!

Что ж, остается только пожелать Павлу Пименову удачи в деле спортивного развития нашего города! Он не первый раз «затевает» достаточно масштабные проекты и реализует их (в 2013 году infokam.su писал о бойцовском шоу «Гладиатор», приуроченном к празднованию 345-летия Камышина). Верим, что надпись «С нами Бог!» на гербе спортивного клуба «Витязь» написана неспроста...