Максим ЩекинВ нынешнем году председатель городского спорткомитета Михаил Суслов не раз радовал камышан яркими, запоминающимися зрелищами. Чего только стоит проведение в акватории Волги открытого первенства по сноукайтингу и регаты «Кубок Нижнего Поволжья». А ведь был еще и турнир по силовому экстриму, собравший в городском парке тысячи камышан.

В субботу, 14 сентября, заключительным аккордом празднования 345-летия со дня основания Камышина стало шоу гладиаторов, в когорту которых входили бойцы боев без правил, мастера бокса, борьбы и рукопашного боя. Изюминкой шоу стало участие в нем представителя 56-й ДШБр Максима Щекина. Помимо него, в заявке оказались спортсмены Калмыкии, Молдавии, Саратова, Пензы и даже… Албании. Генеральными спонсорами турнира выступили фирмы «Финпромлизинг» и «HD images». А привез в Камышин это неповторимое зрелище наш земляк Павел Пименов.

Как водится, самое «вкусное» из происходившего на площадке перед гипермаркетом оставили на закрытие. А уже с 18-00 первых гостей праздника уличных культур «Арт-бузная корка» от души развлекали представители комитета по делам молодежи и СМК «Планета молодых». Вокруг установленного ринга можно было послушать местных и заезжих рэперов, сыграть в арбузный кегельбан, метнуть дротики в воздушные шары, купить массу приятных сувениров. Отдельно нужно выделить традиционное «арбузное мочилово». На этот раз, видимо, пожалев свежеуложенный асфальт, его перенесли к гипермаркету. Массу аплодисментов сорвали два велотриальщика из Саратова, без устали покорявших гору из деревянных щитов высотой около трех метров.

Тем, кто изрядно продрог в ожидании шоу и устал слушать подряд два часа заунывного рэпа, предлагалось погреться чаем в палатке, либо погулять по гипермаркету, сделавшему, наверное, двухдневную выручку в эти часы. Начало гладиаторских боев несколько затянулось, но время ожидания отлично скоротали мастера файер-шоу из Терновки. На фоне закрытого тучами ночного неба вращающиеся языки пламени выглядели просто завораживающе. Тем временем, компенсируя слабое освещение, устроители подогнали кран с прожекторами, наладили интернет-связь и… SHOW MUST GO ON.

Открывал праздничную программу шоу мастер художественного слова Михаил Касымов. Наряженный в старинную римскую тогу, он вызвал на ринг… настоящих гладиаторов. Одетая по всем правилам Древнего Рима, крепкая троица современников восстания Спартака показала приемы победы в стенах Колизея. А победитель, к восторгу собравшихся, взмахом короткого меча «прикончил» проигравших.

А затем пришла пора настоящих поединков. Две юные красавицы в бикини, окончательно продрогшие к финальному бою, поочередно выводили на ринг участников, бившихся буквально до крови друг с другом. Безусловно, рядом находились арбитры, но сотни камышан и гостей праздника буквально ревели при каждом результативном приеме соперников. Были здесь и победы по очкам, и болевым приемом, и удушающим, но каждый бой проходил по-настоящему, в отличие от телевизионных поддавков.

Лично меня, да и многих других впечатлил бокс в исполнении чемпиона Албании Альбы Сорры. Но все предвкушали появление Максима Щекина. Сказать, что за него болели все – ничего не сказать. Это была борьба достойных соперников, в которой итоговую победу камышанина во многом предопределил настрой болельщиков. Ну не имел права проиграть в этот вечер десантник Максим! Абсолютно равный первый раунд сменился вторым, в концовке которого камышанин просто смял сопротивление соперника мощными ударами в голову и корпус. Увы, на следующий день врачи констатировали у того сотрясение и решили пока оставить на излечение в Камышине.

Что же, пожелаем здоровья пострадавшему и новых побед Максиму. Почему-то верится, что мы еще не раз услышим о его триумфах. И поблагодарим организаторов этого яркого праздника. А я бы еще отдельно поклонился за яркий спортивный год председателю камышинского спорткомитета, который, увы, покидает свой пост по возрасту, хотя и не выглядит пожилым человеком.