Как сообщил infokam.su член городского Молодежного парламента Игорь Тулаев, в настоящее время продолжается прием заявок на городской конкурс видеороликов, посвященный 100-летию нашего земляка, Героя Советского Союза А.П. Маресьева, который был объявлен Молодежным парламентом 22 января нынешнего года (прием заявок будет осуществляться до 21 марта)
.

К участию в конкурсе приглашается учащаяся молодежь города – школьники 9-11 классов и студенты. Принимаются заявки как отдельных авторов, так и авторских коллективов. Тема конкурса: «Жизнь Алексея Петровича Маресьева». Предусмотрено три призовых места для победителей. Лучший ролик планируется к показу в эфире камышинского ТВ.

Несмотря на то, что в советское время популярность Маресьева можно было сравнить разве что с популярностью Гагарина, в публичном доступе находится не так уж много видеоматериалов о жизни Героя. Главный из них - конечно же, знаменитая экранизация 1948 года режиссера Александра Столпера «Повести о настоящем человеке» Бориса Полевого (см. https://www.youtube.com/watch?v=LTWO9XiosLs).

До настоящего было снято еще два документальных фильма о Маресьеве – это лента киноцентра «Очаково» к 85-летнему юбилею Маресьева (как после выяснилось, трагическому) режиссера Александром Марутяном фильм «Повесть о Человеке» и вышедший в 2005 году на центральных телеканалах в документальном цикле «Крылья России» фильм «Алексей Маресьев. Судьба настоящего человека» (см. https://www.youtube.com/watch?v=_wDZN-OBVfE&index=4&list=PLg1vFtkERKHx8Wtyd_VthaPA1sUNzjeZ4).

Роликов тоже обнаружилось лишь два: исторический, «для взрослых» (см. http://www.youtube.com/watch?v=Mv2hSTq2meI) и анимационный, «для детей» (см. http://www.youtube.com/watch?v=02pgKRPhweM).

Так что простор для творчества камышинской молодежи в юбилейный «маресьевский» год имеется. Подробную информацию об условиях конкурса можно найти в группе конкурса «Вконтакте» (https://vk.com/konkurs2016molodeh).