14 марта на заседании комитета Госдумы по законодательству был одобрен законопроект, направленный на борьбу с коррупцией.

В частности, речь шла о хищениях в сфере госконтрактов на государственном и муниципальном уровнях. Как сообщается на страницах депутатов Государственной думы — авторов законопроектов  Ирины Яровой и Михаила Старшинова, было принято решение предложить принять законопроект в первом чтении.

Суть законопроекта заключается в том, чтобы установить наказание до 20 лет лишения свободы, большие штрафы, а также запрет занимать должности за хищения в сфере государственных контрактов. Разговор идет о средствах оборонного заказа и заказах на муниципальном уровне.

Среди потенциальных фигурантов уголовных дел — чиновники, а также должностные лица (заказчик, поставщик, субподрядчик и соисполнитель госзаказа). Авторы законопроекта предложили: в случае его принятия дополнить Уголовный кодекс РФ новой статьей — 164.1. Действующая ныне 164-я статья УК РФ регламентирует наказание за «хищение предметов, имеющих особую ценность».

По сути, средства государства впервые в новейшей истории России получили понятие как «особо ценные» и поставлены в части ответственности за их присвоение выше личной собственности граждан.