Валерий ПустовойтС прессой общался и. о. начальника УВД по г.Камышин и Камышинскому району начальник следственного управления при УВД Валерий Пустовойт.

Тема пресс-конференции была заявлена «Мошенничество и фальшивомонетничество». По словам Валерия Пустовойта, с мошенничеством удается бороться весьма успешно. Так, удалось свести на нет мошенничество по схеме «попавшего в ДТП родственника» с участием таксистов-курьеров. Один из таких курьеров в начале 2010 года получил реальный срок заключения.

Другим видом мошенничества является «снятие порчи». В этом направлении также ведется работа.

Появился и новый вид «честного» отъема денег. Один из таких случаев был зафиксирован 2 октября. Схема такова. Представительный мужчина, демонстрируя деньги, говорит, что потерял векселя/ценные бумаги, и просит позвонить ему если найдутся. Об этом агентство «Инфокам» уже писало на страницах интернет-сайта //n2082.html.

В профилактике мошенничеств вся надежда на небезразличие граждан и СМИ.

По фальшивомонетчикам Валерий Пустовойт остановился на организованной группе, которая была задержана в Камышине. По словам начальника следственного управления при УВД, данное уголовное дело находится в стадии завершения. В основном подделывают купюры достоинством в 1 000 рублей. По остальным номиналам идет лишь незначительное число дел. Так, по фактам обнаружения фальшивых купюр достоинством 5 000 рублей в производстве находится 7 дел.

В конце пресс-конференции Валерий Пустовойт призвал камышан быть бдительными и не попадаться на удочки мошенников и фальшивомонетчиков.

Также прозвучали и поздравления всем сотрудникам УВД по г. Камышин и Камышинскому району с предстоящим профессиональным праздником — Днем милиции.