Во все времена и во всех городах студенчество было реальной силой, которая могла своротить горы. Вспомните хотя бы студенческие волнения. Это когда студенту плохо. Или креативные праздники, когда студенту хорошо. Студенческие годы — прекрасная пора, отпечаток которой человек проносит всю оставшуюся жизнь.

Как сообщили в комитете по образованию г. Камышина, студентами города на начало учебного года стали 9 193 человека. Это гигантская цифра для Камышина с населением в 118 тысяч жителей. В настоящее время в городе — 4 ВУЗа, 3 — учреждения начального профессионального образования и 5 — среднего профессионального образования.

Кто же они, камышинские студенты: реальная позитивная сила или некий баласт, живущий по типу «утром занятия — вечером пиво»?

— Реально, в Камышине толко в КТИ кипит какя-то творческая жизнь, — рубит правду-матку Кирилл. — Для меня быть студентом значит реализовать себя, раскрыться. Я хочу активно жить, творить — может, и не на официальных мероприятиях, но в кругу единомышленников. Есть еще один креативный колледж — это педагогическое. Там классные девчонки!

Ну, вот, выясняется, что не только КТИ заводит. Действительно, если глянуть на итоги конкурса «Студент года», то выяснится, что КТИ и педколледж являются давними соперниками: то одни выиграют, то другие. Правда, в конкурсе они — соперники, а в КВН зачастую играют вместе — в одной команде Камышина «Волга-Волга». Шутники, однако!

— Студентов училищ и колледжей очень трудно «расшевелить», - признается Евгений, выпускник одного из камышинских училищ. — Даже если ты из кожи вылезешь, тебе все равно будут твердить что то, вроде «в лом», «ну нафиг!» Нужны только отчетные мероприятия. В принципе, всем глубоко плевать на имидж родного училища и Камышина.

А вот мнение Марии: «Ситуации складывается прикольная. Котовчане, костаревцы, семеновцы смотрят на Камышин как на рай на земле. А камышане мечтают о Москве, ну или Волгограде, на крайний случай. Скоро Камышин станет большой деревней выходцев из района, а камышане растворятся в крупных городах. И ничего с этим, наверное, сделать нельзя»

— Я хочу от студенческих лет получить многое: море позитива, новых знакомых и друзей, — признается Полина, поступившая вВУЗ из Камышинского района. — А что до Камышина, то мне от него ничего не надо, город за один год моей учебы показал себя: здесь хорошо пить пиво и бутылки выставлять в ряд, а еще лучше бить под ноги. Скучно.

Так есть ли позитивное и кретивное студенчество в Камышине? Наверное, есть. Только в единичных личностях. В принципе, их всех видно на концертах и в играх местной лиги КВН. Жаль только, что многие из них уезжают. И жаль, что таких мало, а город, как огромная машина, которую непременно надо разогнать, требует усилий большинства.