Выступает Владимир ПодхватилинНа начало следующей недели в Камышинской городской думе намечены депутатские слушания по архитектурному облику нашего города. Напомним: инициатором темы обсуждения стал депутат Владимир Подхватилин. Включая в план работы представительного собрания названный вопрос, он весьма жестко прошелся по практике появления в самых неподходящих местах Камышина «коробок» и «боксов».

«Я хочу поставить вопросы о работе главного архитектора Камышина Дмитрия Вайриха. В городе, по моему мнению, нет архитектора, — заявил тогда Владимир Подхватилин. — Проедьте по Камышину вдоль и поперек, и вы не увидете ничего, кроме «коробок» киосков и магазинов: прямоугольные, квадратные — какие угодно! Сто процентов новых построек — это «коробки».

Я не знаю, куда смотрел комитет по культуре, когда в исторической части города, на пересечении улиц Октябрьской и Пролетарской, «прилепили» этот ангар бело-зеленого цвета. Рядом со вновь построенными зданиями нет ни благоустройства, ни деревца, ни газона, ни цветочка! Какими благими делами нас вспомнят камышане? Этими «коробками»?! Центральные улицы города превращены в базар. Дошло до того, что если в здании 50 магазинов, то и  50 вывесок на фасаде!»

И вот пришел час главному архитектору Камышина рассказать народным избранникам все о местных «коробках» и «ангарах». Дмитрий Вайрих сделает доклад на депутатском часе не только о прошлом, но и о перспективах градостроения. Депутаты готовят докладчику дополнительные вопросы, которые хотят задать на слушаниях.