Авторами законопроекта о создании в регионе экологического совета при Волгоградской областной Думе выступили депутаты Николай Семисотов и Александр Осипов. Как считают авторы, цель создания подобного совета состоит в коллективной выработке рекомендаций, направленных на улучшение ситуации в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности, органам региональной и местной власти.

На днях, как сообщили infokam.su в пресс-службе Облдумы, соответствующий проект постановления был рассмотрен на заседании комитета Волгоградской областной думы по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий.

«Проблема обводнения поймы послужила одной из причин создания нового экологического совета, в состав которого будут входить не только ученые и члены общественных организаций, но и депутаты областной Думы, представители Росприроднадзора, комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области, а также ревизионной комиссии регионального отделения Общероссийского народного фронта. Таким образом, в экологическом совете будут представлены специалисты профильных направлений», - пояснил Александр Осипов.

Совет создается как коллегиальный постоянно действующий совещательно-консультативный орган. В состав планируется включить 15 специалистов - представителей федеральных, региональных и местных органов власти, общественных организаций, специалистов в сфере экологического права, эколого-экономических проблем, промышленной экологии, охраны природы и других отраслей.