Губернатор Андрей Бочаров и митрополит Герман обсудили продвижение проекта по воссозданию собора Александра Невского в Волгограде. Глава региона выразил уверенность, что благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла приобщит к возведению храма еще больше неравнодушных людей.

«Работу, которые вы начали, мы будем продолжать вместе с жителями Волгоградской области. Надеемся, что намеченные планы будут реализованы точно в срок», — подчеркнул глава региона, обращаясь к владыке.

 Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман  сообщил Андрею Бочарову, что воссоздание  святыни идет в плановом порядке. Работа продолжается по графику: в настоящее время  полностью выполнен котлован, идет заливка фундамента.

Напомним, 31 марта губернатор Волгоградской области  встретился со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Патриарх высоко оценил труд Волгоградской епархии в работе по восстановлению кафедрального собора. Он отметил, что строительство укрепит в людях дух миролюбия, взаимопонимания и взаимоподдержки, храм станет украшением современного Волгограда и символом единения народа во благо Отечества.

В 2015 году волгоградцы на публичных слушаниях поддержали решение восстановить Александро-Невский кафедральный собор всем миром. В конце февраля 2016 года в Волгограде состоялся первый благотворительный вечер, посвященный началу строительства храма, на котором митрополит Волгоградский и Камышинский Герман озвучил предложение по формированию попечительского совета во главе с губернатором Андреем Бочаровым. 4 марта глава региона это предложение принял. Сегодня на строительной площадке уже ведутся работы по заливке фундамента будущего храма.

 Добавим, 5 апреля в 11.00 в затрибунной части Площади Павших Борцов состоится освящение и закладка памятного камня в основание Александро-Невского собора.