Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов озвучил предложение: ввести временный запрет на усыновление российских детей гражданами Италии.

«Я считаю, что МИД России должен рассмотреть эту ситуацию, если не будут предоставлены документы в разумные сроки, например до 16 июня, чтобы следствие могло продвинуться, объявить временный мораторий. Это право есть», — заявил Астахов (сообщает «Русская служба новостей»).

Предложение Астахова поддержала заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Мизулина.

По словам Мизулиной, в Италии должны выяснить детали инцидентов с приемными детьми из РФ и предоставить исчерпывающие разъяснения, в противном случае усыновление в эту страну может быть приостановлено или даже запрещено.

Как ранее сообщила infokam.su, в настоящее время главное следственное управление ГУ МВД России по Волгоградской области возбудило уголовное дело по статье «нанесение побоев» в отношении гражданина Италии Манарин Одезио. В конце марта итальянец в Волгограде ударил по лицу приемного сына — инвалида из детского дома в Камышине. В настоящее время ребенка выписали из больницы в удовлетворительном состоянии и поместили в Волжский детский дом. Судебные процедуры займут определенное время. Затем мальчику постараются найти приемную семью в России.

Ранее СМИ сообщали: в июле 2014 года в итальянском городе Пескара погиб пятилетний Максим Кичигин, которого задушил его приемный отец. Максим был усыновлен итальянской семьей в 2012 году в Благовещенске. Следствие вскрыло факт: приемный отец страдал психическим заболеванием, однако этот факт был скрыт.

Как подчеркнула Елена Мазулина, с момента смерти Кичигина прошло полтора года, а российская сторона так и не получила каких-либо разъяснений от итальянской стороны. «Полагаю возможным поставить вопрос о денонсации двустороннего соглашения об усыновлении, действующего между нашими странами», - подчеркнула она.