На минувшей неделе в Санкт-Петербурге завершился третий медиафорум Общероссийского народного фронта, форум стал в последнее время одной из самых действенных площадок в стране для открытого диалога власти и независимой региональной и местной прессы. Как известно, на форуме выступил президент России Владимир Путин, он два часа общался с журналистами в свободном формате. Главным акцентом его выступления стало признание, что «взаимодействие журналистов и ОНФ повышает эффективность каждой из сторон, через «фронтовиков» СМИ подсказывают чиновникам, как эффективнее работать».

Одним из наиболее конкретных результатов для повышения эффективности, как правило, непростого диалога двух названных сторон стало поручение президентом рабочей группе форума подготовить коррективы в федеральный «Закон о СМИ», касающиеся обязанности органов местной власти вести упрощенную аккредитацию журналистов на муниципальных площадках. Из-за того, «Закон о СМИ» принимали раньше 131-го федерального закона, в последнем образовался правовой пробел именно в части необходимости аккредитации журналистов на любом мероприятии, проходящем под эгидой муниципалитетов. Теперь этот пробел будет устранен в самое короткое время.

Газетчики, выступавшие на форуме, рассказывали, как чиновники чинят препятствия представителям СМИ, закрывая за ними двери на самые обычные заседания, проходящие в администрациях муниципальных городских округов и районов.     Если «примерить» ситуацию в Камышину, то у нас похожие капризы чиновников тоже имеют место, хотя в последнее время некоторые положительные подвижки в этом смысле все же произошли. Например, спустя почти три года с момента направления нашим информационно-аналитическим агентством официального письма о необходимости присутствия на общегородских планерках, «занавес поднялся» над планеркой первого заместителя сити-менеджера города.

Планерка же, которую ведет сам сити-менеджер Станислав Зинченко, по-прежнему является недоступной для независимых СМИ Камышина. В свое время редакции «Инфокама» чиновники не стеснялись даже направлять «разъяснения», что отказ, дескать, продиктован особой конфиденциальностью того, что Станислав Зинченко сообщает в процессе этого уникального заседания.

Впрочем, и других мероприятий в администрации Камышина, на которые никогда не приглашаются «не свои» журналисты, пока еще достаточно. Откорректированный «Закон о СМИ» должен исключить возможности такого рода «причуд» чиновников в больших и малых городах России.