Активное обсуждение общественности Волгоградской области вызвал сюжет федерального канала «Россия 24», увидевший свет 6 апреля в 23 часа. В программе «Вести» Максима Киселева назвали унижением для ветеранов Великой Отечественной войны появившееся накануне на официальном сайте мэрии Волгограда сообщение: фронтовикам и приравненным к ним лицам в качестве единовременной денежной выплаты власти вручат по 1 тысяче рублей к Дню Победы. Особенно шокирующе в эфире прозвучал эквивалент предпраздничной выплаты — 14 долларов.

Ведущий программы Максим Киселев откомментировал ситуацию жестко.

«1678 человек получат в дар одну тысячу рублей. Ветераны города-героя! Никому не то чтобы не стыдно. Об этом подарке чиновники не стесняются писать. Им также не было стыдно в прошлом году, когда ко Дню Победы в Сталинградской битве героям войны подарили наборы, в которые положили бутылку водки, 200 граммов сыра, пузырек йода и кусок мыла. Что у них в головах? У тех, кто в стремлении отчитаться о проделанной к празднику работе, о том, что ветераны, мол, вниманием охвачены, оскорбляет подачками людей, которых на руках носить надо? Которых и осталось-то... Лучше бы, ей-богу, забыли и в души не плевали и вместе с ними не оскорбляли бы еще всех нас».

Как известно, по тысяче рублей к 9 Мая должны получить не только ветераны войны — волгоградцы, но и ветераны войны — камышане, и относящиеся к названной категории льготников ветераны всей Волгоградской области.

Мнения наблюдателей, российских политиков, политологов по этому поводу разделились.

Депутат Госдумы Михаил Старшинов был категоричен: «Сначала я подумал, что это единичный случай, и в Волгограде какой-то чиновник, может быть, дурак, или у него психика, поломанная с детства... Но ведь есть мэр. Есть губернатор...».

А руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев считает - ничего страшного, пусть и небольшие, но деньги лучше бутылки водки. А дарят ветеранам мало, потому что бюджеты пустые.

Об отношении к подарочной тысяче самих защитников Родины ничего не известно. В большинстве своем они не привыкли чего-то требовать для себя и относятся к любой выплате с благодарностью.