Представители и ветераны Волгоградского казачества при поддержке Волгоградской епархии Русской православной церкви и регионального филиала российского Фонда культуры обратились в Волгоградскую областную Думу с предложением о переименовании улицы Землячки Дзержинского района Волгограда. Об этом infokam.su сообщили в пресс-службе областного законодательного собрания.

«Название улицы должно отвечать истории нашего города и быть его гордостью, – констатировал казак, историк-краевед Евгений Чемякин. – Основная причина, по которой мы считаем необходимым переименовать эту улицу в Дзержинском районе, – это жизнь Розалии Самойловны. На ее счету десятки тысяч смертей, она являлась одним из организаторов красного террора в Крыму, проводившегося в период Гражданской войны против бывших солдат и офицеров Русской армии и мирного населения».

По мнению инициаторов, улицу имени Розалии Землячки необходимо переименовать в честь Героев Советского Союза Алексея Маресьева или Константина Недорубова, а возможно, 75-летия Победы в Сталинградской битве.

Как подтвердил кандидат исторических наук ВолГУ Андрей Луночкин, революционерка к городу-герою Волгограду не имеет никакого отношения, озвученные факты о ее деятельности — правда, вследствие чего улица вполне может носить другое название.

В свою очередь, члены Общественной палаты Волгоградской области высказали очевидный прогноз: из переименования одной улицы будет создан прецедент, который повлечет массовые предложения по переименованию других улиц города-героя на Волге.

Между тем утвержден официальный порядок подобных шагов. Инициативная группа должна направить соответствующие документы в администрацию Волгограда и комиссию по наименованию элементов улично-дорожной сети, элементов планировочной структуры и остановок общественного транспорта Волгограда. Следующий этап – заседание Волгоградской городской Думы, где вынесение решение станет прерогативой депутатов.

Для infokam.su комментарий дал еще один участник заседания — известный волгоградский краевед Роман Шкода.

«В Волгограде есть улица Землячки, которую, уточню, местные представители казачества просят переименовать уже около 15 лет. Предлагались варианты: улица Маресьева или улица Недорубова. Именно представители казачества инициировали встречу в областной Думе, после которой во время пресс-выхода к журналистам я озвучил свое мнение: я выступаю в целом за частичное возвращение старых, дореволюционных названий волгоградских улиц. Подчеркну, что речь не идёт о специальной отмене именно советских названий или о сплошном переименовании. Да, у нас есть перекрёсток «Проспект Ленина и улица Ленина», что путает гостей города. Я предложил, оставив проспект Ленина, вернуть одноименной улице её дореволюционное название — Успенская. Считаю, что очень многие названия городских улиц звучат шаблонно, банально, тогда как дореволюционные наименования зачастую оригинальны (хотя тоже не все). Переименование я вижу как часть большой стратегии по повышению инвестиционной и туристической привлекательности региона, но именно как малую часть».

В отношении Камышина краевед Роман Шкода добавил: «Улица Пролетарская — по крайней мере, не избито, в отличие, скажем, от «Советская». А вот если бы в Камышине был бы сейчас проспект Александра II (как ранее называли улицу Октябрьскую)— об этом писали бы во всех путеводителях, пусть даже он сейчас и не в лучшем состоянии (а заодно появился бы повод привести его в должный вид)».