В преддверии пожароопасного периода прокуратурой Волгоградской области проведена проверка исполнения законодательства, направленного на предупреждения лесных и ландшафтных пожаров.

Многочисленные нарушения правовых норм обнаружены при проведении защитных мероприятий, обеспечении бесперебойной работы технических средств тушения практически во всех районах региона.

- В частности, Камышинским городским прокурором установлены факты неполного оснащения специализированной организации необходимым инвентарем и оборудованием для организации тушения пожаров. Также в штате организации не имеется работников, прошедших обучение по профилактике лесных пожаров, тактике и технике их тушения, что послужило основанием для внесения Камышинской городской прокуратурой представления", - сообщила infokam.su старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина.

Напомним, что с 21 апреля по 15 мая на территории Волгоградской области действует противопожарный режим. Жителям и гостям региона запрещено посещать леса, а также разводить костры, жечь мусор, сухую траву, камыш. "Суммы штрафов за несоблюдение требований пожарной безопасности в вышеупомянутый период будут удваиваться", - информирует пресс-служба ГУ МЧС по Волгоградской области.