«Если ты патриот своей страны, если ты чтишь историю своего города и своих знаменитых земляков, если  фраза «За волю к жизни» для тебя — это нечто большее, чем просто слова, тогда приходи и докажи!!!» — такими аргументами, размещенными на официальном сайте администрации Камышина, городской отдел культуры сегодня, 26 апреля, начал созывать горожан... Нет, не на торжественное шествие в честь 100-летия нашего легендарного земляка, прославленного летчика Алексея Маресьева. Не на пробег, не на турнир, не на возложение цветов. Столь «залихватски» оформлена реклама танцевального флешмоба, который должен состояться 20 мая в Камышине на набережной Волги.

Что же хотят станцевать участники молодежной «дискотеки»? «Волю к жизни»? Конечно,  через современное искусство танца у нас теперь интерпретируется любая тема, в том числе глубоко трагичная. Танцуют Спартака, Овода, даже Боденское озеро. Но в этих случаях драма передается посредством высокого, классического балета. При этом мне, например, никогда не приходилось слышать, чтобы «уличными» па «танцевали» Карбышева, Островского (Павку Корчагина), Маринеско, молодогвардейцев...

Есть, согласитесь, какой-то «парадокс культуры» в призыве "тусовочными" движениями случайной компании (а на флешмоб юный камышинский народ набирают абсолютно стихийно) «воспеть» подвиг Маресьева — Героя, в страшных муках ампутации отстоявшего свое право вернуться в боевой строй.

А с «рекламного баннера» на сайте администрации читателей «подначивают»: «Не важно — сколько тебе лет, не важно — профессиональный ты танцор или танцуешь, только когда остаёшься один дома! Если ты давно мечтал стать участником флешмоба, если ты любишь авантюры и хочешь зарядиться позитивом, – смотри видео, слушай музыку, учи движения, приходи и сделай это!!!»

Что, простите, «это»? Тот ли случай «зажигать»? И не слишком ли все-таки легкомысленную плясовую авантюру запускают чиновники от культуры в нашем городе?