Правоохранительными органами Королевства Испании в Мадриде по запросу Интерпола МВД России задержана 33-летняя уроженка города Волжского. Вместе со своей землячкой она организовала поставку женщин из региона для испанских борделей.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области, волжанка была объявлена в международный розыск по статье «Купля-продажа человека, получение его в целях эксплуатации, совершенная
в отношении двух и более лиц с перемещением потерпевших через
Государственную границу Российской Федерации» (п.п. «а» и «г» ч. 2 ст. 127.1 Уголовного кодекса РФ). 

Уголовное дело было возбуждено в феврале 2015 года. Тогда 29-летней камышанке удалось сбежать из испанского борделя и добраться до представителей официальных властей России в этой европейской стране. По словам беглянки, жительниц Волгоградской области вывозили за границу под предлогом работы в барах и ресторанах. Уже после прибытия в Испанию выяснялось, что они должны будут заниматься проституцией.

Как рассказали infokam.su в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области, в марте 2015 года состоялся суд, и обвиняемые были приговорены к пяти годам лишения свободы каждая с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 33-летняя организатор торговли людьми, имеющая двойное гражданство, скрылась от органов следствия и была объявлена в международный розыск. Следователями Главного следственного управления ГУ МВД России по Волгоградской области ей заочно было предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде ареста.

В настоящее время Генеральной прокуратурой Российской Федерации готовятся материалы для экстрадиции обвиняемой на территорию России.