Осенью 2015 года в полицию стали поступать обращения граждан, которые становились жертвами новой схемы мошенничества...

Было установлено: жители разных уголков России находили в интернете объявления о продаже запчастей для автомобилей и мотоциклов. После этого они связывались по мобильному телефону с владельцами интернет-магазинов, а после переговоров переводили на их банковские карты предоплату за заказанные запчасти. Однако, когда средства перечислялись, продавцы исчезали из всемирной сети, товар не пересылался покупателям, деньги не возвращались... Суммы, которые перечислялись за запчасти, варьировались от 12 до 180 тысяч рублей. 

Как сообщили infokam.su в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области, сотрудники отдела «К» (по борьбе с кибер-преступлениями) ГУ МВД России по Волгоградской области совместно с сотрудниками регионального Управления ФСИН установили подозреваемых в хищении денег под предлогом продажи автозапчастей через сеть Интернет. Ими оказались двое заключенных, которые отбывают наказание за грабеж, кражу и мошенничество в исправительной колонии Камышина. В ходе обысков у подозреваемых и лиц, которые занимались обналичиванием денежных средств (жителей нескольких районов Волгоградской области) были изъяты: 1 жесткий диск, 4 планшета, 17 телефонов, 28 сим-карт, 20 банковских карт, денежные средства в размере 92 тысяч рублей, а также платежные документы, имеющие доказательственное значение по уголовному делу. 

В настоящее время число потерпевших составляет пять человек, однако оперативники не исключают, что их будет гораздо больше. В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество» (ст. 159 УК РФ). Проведение комплекса оперативно-розыскных мероприятий продолжается.