Сегодня, 9 Мая, в Камышине уже с 9 часов утра стало многолюдно на площади Павших борцов и в Парке Победы. Поклонившись памяти погибших на Братских захоронениях, камышане собирались в центре города. Ближе к десяти Аллею Героев заполнила живая река камышан, которые пришли возложить цветы к Памятному знаку землякам, не вернувшимся с полей сражений. Никакого построения «в очередь», никакой заорганизованности не было. Люди шли и шли с букетами тюльпанов и сирени, укрывая яркими, теплыми цветами холодный гранит монумента.

Какой-то малыш, сидя на плечах отца, сосредоточенно складывал по одному три пучочка ландышей в общие охапки гирлянд и букетов.

Офицеры отдавали честь тем, во славу кого воздвигнут мемориал.  У Памятного знака и на Братских могилах нес вахту почетный караул, прозвучали автоматные залпы  как дань воинского уважения павшим.

Главных виновников торжества – солдат минувшей войны - собралось совсем немного. Некоторых из них родные под руки вели к парапету, чтобы они смогли положить цветы у обелиска…

Ребятня с удовольствием "штурмовала" машины, отданные в ее распоряжение на выставке военной техники.

Ровно в 10.00 начался парад. Его принимал заместитель командира 56-й Отдельной десантно-штурмовой бригады, базирующейся в Камышине, выпускник Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища, гвардии подполковник Алексей Теребов. На автомобиле он объехал парадные расчеты, над площадью пронеслось многократное «Ура!». Прозвучал гимн Российской Федерации. 

С приветственным словом к камышанам, собравшимся на праздник, обратился глава города Владимир Пономарев. Дорогих гостей – фронтовиков и их родственников - устроили на скамьях и стульях рядом с трибуной.

Участники парада вышли на марш под музыку «Этот День Победы». Пеший строй открыли расчеты десантников, затем на площадь ступили военнослужащие войск радиационной, химической и биологической защиты, полицейские, кадеты. К сожалению, в нынешнем году в параде не участвовала боевая техника, но зрители по обе стороны улицы Октябрьской все равно горячо аплодировали марширующим.

Особенно всех тронуло прохождение  батальона школьников из школы №12 имени Героя России, нашего земляка Александра Колгатина. Парни и девчата не только чеканили шаг, как заправские курсанты, но и покорили площадь зажигательным исполнением строевых песен.

Парад продолжило шествие «Бессмертного полка».  В этом году это оказался поистине огромный людской поток, в нем объединились камышане самых разных возрастов с портретами родных - участников Великой Отечественной.  Возглавлял шествие военный оркестр 56-й ДШБр, что, безусловно, придало колонне особой торжественности.

В первые ряды встали самые маленькие участники «полка». За ними школьники постарше, студенты, молодежь, ветераны. Влился в поток и глава города Владимир Пономарев с фотографией деда-красноармейца.

Пройдя от училища искусств на улице Октябрьской в сторону администрации города, «Бессмертный полк" завернул на обновленную площадь Павших борцов, с нее опять «вытек» на улицу Октябрьскую в сторону Пролетарской. Так вот, начальная и финальная группы шествия встретились где-то у входа на стадион «Авангард» (с улицы Октябрьской), такой многочисленной оказалась колонна!

Сейчас события праздника переместились в парк имени Комсомольцев-добровольцев, где в эти часы работает полевая кухня, начинаются праздничные концерты. А вечером горожан ждет фейерверк, который пройдет неподалеку от здания администрации Камышинского муниципального района на улице Набережной.