В связи с легкомысленным отношением жителей Волгоградской области к введенному в нашем регионе особому режиму противопожарной безопасности, который запрещает разводить костры на природе, для мониторинга ситуации над лесами региона запущены беспилотники.

Они позволяют, по данным волгоградского управления МЧС, вести подробную съемку происходящего в радиусе нескольких километров. Жесткость подобного контроля обусловлена угрозой огромных затрат, которые несут в связи с лесными пожарами в эти дни власти Красноярского края, Приамурья, Бурятии, Забайкалья.

Так что камышанам тоже следует иметь в виду: если вы попадете под камеру беспилотника на фоне кострища в запрещенных местах, то вскоре можете получить «письмо счастья». Штраф за разведение открытого огня в лесной местности во время действия особого противопожарного режима — 4 тысячи рублей. Протоколы об административной ответственности на базе данных камер беспилотников в Волгоградской области уже, как говорится, «поставили на поток»: их с начала теплого сезона составлено больше тысячи.