Открытие стелы ВолгГТУ на ул.Ленина в Камышине: А.В. Белов, В.А. Пономарев и С.В. СаргсянВозможно, именно так в скором времени будут говорить камышане, обращаясь к водителю маршрутной ГАЗели с просьбой остановиться на улице Ленина, между нескольких корпусов Волгоградского государственного технического университета.

«Остановите, пожалуйста, на «Университетской»! — почему бы именно так не звучала эта фраза?

Сегодня на открытии стелы университета в Камышине (кольцо улиц Ленина и Текстильной) звучало немало добрых слов, посвященных родному вузу. Новое народное название остановки, в частности, предложил директор Александр Белов. Он также отметил: «Мы привыкли к тому, что у нас был местный институт — филиал волгоградского вуза. Однако преобразования в системе высшего образования Волгоградской области — ВолгГТУ стал опорным вузом — расставили приоритеты: в Камышине есть университет. И теперь мы можем говорить: «Я учусь в Волгоградском государственном техническом университете».

Позже, когда торжество переместилось в актовый зал вуза, Александр Белов несколько отошел от публичных фраз и честно признался: «Это статус накладывает на наш вуз большие обязанности. Мы должны воспользоваться данным шансом, чтобы выйти на качественно новый уровень, чтобы расти и развиваться».

В торжественном мероприятии принял участие глава попечительского совета вуза (он же глава города) Владимир Пономарев. Выступая перед собравшимися, он отметил важность того, что любой выпускник города может получить высшее образование, не покидая родной Камышин. Это очень важно для промышленности и экономики.

Член попечительского совета Серго Саргсян искренне пожелал одного: «Молодые люди, оставайтесь в родном городе! Мы в семье долго решали, куда отправить сына получить высшее образование... И оставили его в Камышине — в нашем родном вузе. Не надо никуда уезжать — здесь тоже есть множество путей получить и образование, и работу!».

Открытие новой стелы состоялось при поддержке администрации Камышина, а меценатом, оказавшим содействие, выступил Серго Саргсян, которого присутствующие поблагодарили от лица камышинской молодежи. Ведь именно молодежи предстоит постигать азы науки в стенах камышинского "альма-матер". Среди гостей можно было увидеть депутатов Камышинской городской думы: Александра Хаценко, Илью Волкова, Эдуарда Пелипенко, Любовь Филимонову. В торжественной церемонии принял участие профессорско-преподавательский состав вуза.

Проливной дождь несколько сократил торжественную часть, но все единодушно согласились: «Это к счастью!». В актовом зале вуза говорили уже о планах, о новой стратегии, о развитии... А также добрым словом отметили всех тех, кто помогает вузу. Серго Саргсян из рук директора Александра Белова получил диплом почетного профессора ВолгГТУ. Словно отвечая на аплодисменты, Серго Саргсян подытожил: «Будем работать!».