ЧП, связанное с обрушением фрагмента балкона в шестом микрорайоне Камышина и имевшее в городе большой резонанс в связи с травмированием ребенка, на данном этапе завершилось утверждением обвинительного заключения в отношении директора управляющей компании ООО «РЭП № 3» Александра Степина.

Как сообщила infokam.su старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, подозреваемый обвиняется по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Известно, что предварительное расследование осуществлялось следственным отделом по г. Камышину СУ СК России по Волгоградской области. По версии следствия, зная о неудовлетворительном техническом состоянии балконных плит внешнего фасада дома, в нарушение требований действующих нормативных правовых актов, руководитель управляющей компании своевременно не предпринимал мер по организации ремонтно-восстановительных работ. «В результате его бездействия в феврале 2016 года фрагмент разрушающейся балконной плиты упал на голову годовалого ребенка, причинив тяжкий вред здоровью потерпевшего», - говорится в официальном пресс-релизе прокуратуры Волгоградской области.

Как прокомментировала для infokam.su  старший помощник руководителя Следственного управления СК России по региону Наталия Куницкая, врачи диагностировали у маленького пациента ушиб головного мозга первой степени и перелом костей свода черепа. 

Красноречивыми подробностями поделился с редакцией руководитель следственного отдела по городу Камышину СУ СКР по Волгоградской области Сергей Наумов.  Во время следствия директор управляющей компании дал поручение своим подчиненным изготовить поддельный акт осмотра дома, который бы не содержал сведений о разрушающихся балконах. И подложный акт изготовили и представили следствию. Так на свет появился документ об обследовании 14 апреля 2015 года дома №6 "а" в шестом микрорайоне, в котором все было "шито-крыто". В то время как в первоначальном акте от того же числа указывалось на выявление опасных дефектов семи балконов. В настоящее время следствие располагает полными данными о том, кто изготовил и подписал подложный акт.

Камышинской городской прокуратурой день назад было утверждено обвинительное заключение в отношении директора РЭП №3, уголовное дело направлено в Камышинский городской суд для рассмотрения. Свою вину директор РЭП признал частично. Санкция вменяемой ему статьи предусматривает лишение свободы до шести лет.