Не успел вчера, 12 мая, приземлиться в Волгограде самолет из Москвы с федеральными чиновниками и депутатами — участниками выездного заседания комитета Госдумы по транспорту, как все гости вместе с главой региона Андреем Бочаровым тут же поднялись на борт вертолета МИ-8 и начали облет дорог Волгоградской области для более подробного знакомства с проблемными объектами. Об этом вчера, 12 мая, сообщила пресс-служба губернатора и правительства области.

Столичную делегацию представляли депутат Госдумы, председатель думского комитета по транспорту Евгений Москвичев, заместитель министра транспорта РФ Евгений Дитрих, директор департамента профильного министерства Игорь Костюченко, и.о. руководителя федерального дорожного агентства Андрей Костюк, председатель правления государственной компании «Российские автомобильные дороги» Сергей Кельмах, первый заместитель начальника Госавтоинспекции МВД РФ Владимир Швецов. 

Впрочем, особых сенсаций в плане финансирования ремонта дорог путешествие на вертолете, как можно судить по опубликованным в региональных СМИ выводам высоких инспекторов, пока не принесло. «Состояние дорог в Волгоградской области не радужное, но аналогично многим регионам, — признал заместитель министра транспорта РФ Евгений Дитрих. — Шестьдесят три процента дорог области  ненадлежащего качества — увы, это средний показатель по стране».

В  2016 на дороги федерального значения в Волгоградской области из федерального бюджета выделено 6,2 млрд. рублей и еще 3 млрд. рублей — на дороги регионального  значения. Но названные транши, как нетрудно представить по словам Андрея Бочарова, которые приводит его пресс-сужба, — капля в море.

«Чтобы полностью привести все в порядок, нужно около 100 миллиардов рублей, — подчеркнул глава Волгоградской области. — За короткий промежуток времени и в современных экономических условиях это невозможно. Но мы движемся вперед по концепции, которую определили для себя еще в 2014 году, концентрируемся на больших задачах». 

Между тем только что стало известно: на неотложный ремонт дорог Волгоградской области будет перечислено из российской казны дополнительно 600 миллионов рублей.