Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области информирует: за 9 месяцев текущего года зарегистрировано 14 случаев ботулизма, когда причиной заболевания стала вяленая рыба домашнего приготовления.

Жителей региона предупреждают о том, что не следует приобретать рыбную продукцию в местах несанкционированной торговли (с рук, на улице, с автомашин), в отсутствии условий для хранения и реализации продукции. Не следует также покупать соленую, сушеную и вяленую рыбу и рыбные консервы домашнего изготовления. Это опасно, потому что частник не может гарантировать соблюдение всех условий безопасного приготовления.

В случае появления признаков отравления или заболевания не следует заниматься самолечением, нужно оперативно обратиться за медицинской помощью.

В рамках проведения проверок в местах санкционированной торговли в 91 пробах, взятых специалистами областного Управления Роспортребнадзора, не было обнаружено санитарно-химических, физико-химических, микробиологических и паразитологических показателей.