Заседание Клуба экспертов в КамышинеОфициальный старт предвыборной кампании в ГосДуму еще не дан, тем не менее, всем заинтересованным очевидно, что с нарастающей активность ведется она уже не первый месяц. Об ее особенностях в Волгоградской области шла речь в ходе заседания Клуба экспертов Нижнего Поволжья, которое впервые состоялось в старинном волжском городе Камышин, на площадке авторитетного информационного агентства «ИнфоКам».

В живой дискуссии под чуткой модерацией заведующего кафедрой социологии ВолГУ профессора Александра Стризое приняли участие заместитель секретаря политсовета волгоградского реготделения партии «Единая Россия» Анна Кувычко, представляющий партию «Справедливая Россия» депутат Камышинской городской Думы Олег Жерносек, главный редактор ИА «ИнфоКам» Леонид Смелов, председатель экспертного совета Фонда изучения электоральных процессов и политики (ФИЭП) Андрей Серенко, заместитель председателя Молодежного парламента Камышина Илья Бгатов и руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий Арьков.

По общему мнению собравшихся, роль третьего по величине города Волгоградской области в общественно-политической жизни до недавнего времени была несправедливо принижена, однако ситуация, хоть медленно, но начала исправляться. Свидетельством чему, к примеру, ход подготовки к празднованию 100-летия со дня рождения легендарного летчика-истребителя -- Героя Советского Союза Алексея Маресьева -- события не только регионального, но и федерального масштаба.

Большой интерес участников заседания вызвала мысль Леонида Смелова о том, что позиция более 100 тысяч избирателей Камышина и Камышинского района способна серьезно повлиять на результат голосования в Волгоградском одномандатном избирательном округе на предстоящих парламентских выборах -- подкрепив или, напротив, ослабив результат кандидатов по также входящим в данный округ-«лепесток» Центральному и Краснооктябрьскому районам Волгограда.

В свою очередь Олег Жерносек отметил заметное снижение протестных настроений по сравнению с прошлыми парламентскими выборами, когда участие в различных митингах и шествиях, скорее, было данью моде на либерализм в среде представителей т.н. «креативного класса», весьма немногочисленного, к слову, за пределами МКАД. Наложение антироссийских санкций на мировой экономический кризис вынуждает сограждан искать дополнительные источники дохода, осваивать новые профессии, развивать, где это возможно, приусадебное хозяйство и, конечно же, более взвешенно подходить к оценке предпринимаемых руководством региона и страны мер по стабилизации и улучшению ситуации.

С данными наблюдениями солидарна Анна Кувычко, отметившая также заметные изменение в диалоге представителей власти с политически активными гражданами: последние все меньше поддаются влиянию популистов из числа профессиональных критиканов и все больше обращаются с конструктивными предложениями по улучшению качества жизни.

«Проведение любой открытой формы диалога важно для всех принимающих в нем участие сторон. Предварительное внутрипартийное голосование «Единое России» укрепили меня в этом мнении, -- рассказала Анна Кувычко. -- Я выходила на дебаты как участник и наблюдала за их проведением как заместитель секретаря политсовета. Это было и в городе Волгограде, и во многих сельских районах нашей области. Повсеместно я встречала неравнодушных людей, пришедших не только для формирования своего личного мнения о каждом из потенциальных кандидатов на выборы депутатов ГосДумы, но и для обсуждения наболевших проблем, подчас уже с готовыми решениями по существу. Что свидетельствует о росте общественной активности и ответственности. Избиратели перестают быть лишь сторонними наблюдателями политических процессов, исполняя свой долг гражданина опусканием бюллетеня в урну для голосования раз в пять лет. Они все смелее заявляют о своем стремлении стать полноправными участниками политических процессов. И это положительная тенденция».

По словам Анны Александровны, мероприятия, подобные предварительному внутрипартийному голосованию «Единой России», являются еще и прекрасной возможностью для выявления обладающих серьезным потенциалом активистов с мест для кадрового резерва органов власти на всех уровнях. В частности, только во время дебатов в Камышине она отметила сразу трех участников, которые по ее предложению уже взяты на заметку руководством областного отделения «Единой России».

Рассказ об этом стал своего рода ответом на вопрос Ильи Бгатова о способах мотивации молодежи для более активного участия в политической жизни города, области, страны. «Хватит косить от выборов!» -- шутливо продолжил тему Андрей Серенко. Он также поддержал Анну Кувычко в ее твердом убеждении об особенности камышан, их уникальной способности быстро разбираться во всех политических хитросплетениях и умении отделять зерна от плевел, оказывая доверие и поддержку тем, кто по-настоящему способствует движению Родины вперед, отказывая в этом тем, кто пытается играть на чувствах земляков ради получения депутатского значка для последующего преумножения своего благосостояния.

«Сегодня уже достаточно сложно завоевать расположение избирателей лишь огульной критикой власти или заведомо неисполнимыми обещаниями. Люди с пониманием относятся к ошибкам, неизбежным в любой сложной работе, но хотят ее, работу, отчетливо наблюдать, -- поделилась своими наблюдениями Анна Кувычко. -- В современных реалиях депутат просто обязан быть универсальным специалистом. Это в Волгоградской областной Думе я -- председатель комитета по образованию, а на встречах с избирателями должна компетентно отвечать на вопросы и о состоянии дорог, и о росте тарифов ЖКХ, и о доступности льготных лекарств, и о пенсионной реформе, и о государственной поддержке АПК, и о перспективах восстановления промышленности. Люди приходят на встречу не послушать красивые речи, а с конкретной проблемой, от которой нельзя отмахнуться, даже если она не по твоему основному профилю. Разбейся в лепешку, подключи коллег-депутатов, чиновников профильных ведомств, но обязательно реши ее. Поскольку для обратившихся ты -- олицетворение сразу всех ветвей и уровней власти. И от твоих действий в данной конкретной ситуации зависит уровень доверия к российской власти в целом».

Анна Александровна всецело поддержала предложение участников Клуба экспертов Нижнего Поволжья обсудить в ходе намеченного на июнь очередного заседания тему введения практики заключения т.н. предвыборного контракта, с четко прописанными сроками исполнения принятых депутатом наказов избирателей, а также ответственностью в случае их неисполнения.