На днях в четырех километрах от деревни Плав Валдайского района Новгородской области был торжественно открыт памятный знак летчику-истребителю, Герою Советского Союза Алексею Петровичу Маресьеву. Двухметровый монумент с копией винта самолета ЯК-1 установили в лесу, на том самом месте, где местные жители в 1942 году обнаружили еле живого героя.

Как сообщили infokam.su в пресс-центр правительства Новгородской области, памятный знак Герою Советского Союза Алексею Маресьеву открыли губернатор Новгородской области Сергей Митин, глава Валдайского района Юрий Стадэ и сын летчика Виктор Маресьев. Он поблагодарил всех, кто хранит память о подвиге его отца.

Участники мероприятия возложили цветы к памятному знаку, военнослужащие произвели салют из стрелкового оружия. В мероприятии также приняли участие члены правительства Новгородской области, сотрудники администрации Валдайского района, земляки Алексея Маресьева, прибывшие в Новгородскую область из города Камышина Волгоградской области, ветераны, военнослужащие, школьники.