Открытие музея А.П.МаресьвеаДва месяца назад на нашем сайте поднималась тема ремонтных работ, которые велись на одном из главных объектов, реконструируемых к юбилею легендарного земляка камышан Алексея Маресьева. Речь шла о музее Маресьева на улице Набережной. Вот какие строчки из публикаций ведущих волгоградских СМИ стали тогда причиной интереса нашей редакции к ситуации.

«Я был уверен, что реставрационные работы ведёт лицензированная строительная компания по проекту, прошедшему государственную историко-культурную экспертизу, что экспертиза эта согласована с органом государственной охраны объектов культурного наследия, что у лицензированной строительной компании заключён договор на проводимые работы. Речь ведь идёт не только о создании дома-музея, не только о сохранении культурного наследия, но и о 20 миллионах бюджетных рублей.

Но в течение предыдущей недели я узнаю, что всего этого нет. Что все ведущиеся работы, скорее всего, незаконны. И что, по сути, губернатора в очередной раз подставили его подчинённые, которые не смогли или не захотели объяснить, что для выполнения этих работ одного желания мало. Что надо ещё соблюдать определённые законодательством процедуры и статьи федеральных законов». (Статья «Камышин подставляет губернатора домом-музеем Маресьева», региональный портал V1.RU).

Позже в Камышинской городской прокуратуре infokam.su заявили о начавшейся проверке работ на названном объекте. На сегодняшний день редакция infokam.su располагает официальным комментарием Камышинского городского прокурора Сергея Зайцева по обозначенной теме. Как заявил Сергей Зайцев infokam.su, действительно Камышинской городской прокуратурой проведена проверка законности ремонтных работ в музее Маресьева. Нарушений не выявлено.