Вчера, 26 мая, на заседании Волгоградской областной думы депутаты «проводили» поправки в бюджете, касающиеся только что поступивших из федерального бюджета 1 млрд. 250 миллионов рублей на ремонт дорог.

Интрига обсуждения состояла в том, что под названную сумму чиновники областной администрации не представили парламентариям так называемую роспись «муниципального уровня». То есть, кому именно достанутся 300 миллионов рублей из 1,25 млрд., обозначенные как средства на ремонт именно внутригородских дорог в муниципалитетах и межмуниципальных дорог, - осталось загадкой.

Против этой игры «в прятки» выступили, как рассказал infokam.su депутат Областной думы Михаил Таранцов, он, его коллега из регионального заксобрания Геннадий Мурылев и еще несколько народных избранников. Однако спикер Волгоградской Облдумы Николай Семисотов посоветовал депутатам «не чудить» и проголосовать за поправки. Единороссовское большинство заксобрания так и поступило.

Между тем из комментария для infokam.su Михаила Таранцова стало ясно, что он резко критически относится к практике Облдумы, нацеленной на «отодвигание» депутатов от прозрачного решения вопроса. В частности, от понимания ими, какой муниципалитет, сколько конкретно денег, на какую улицу или поселковую дорогу должен получить. Делить 300 «муниципальных» миллионов теперь будут, видимо, без депутатов, по принципу, который можно предположительно обозначить как «дадим своим».

Впрочем, нашему городу, даже в случае своевременного составления бюджетной росписи, из «дорожных» денег вряд ли бы что-то досталось. Как заметил Михаил Таранцов, накануне, на заседании профильного думского комитета, при упоминании Камышина члены комитета дружно «махали руками»: мол, там уже все получили к юбилею Маресьева, даже пусть не заикаются!

Что, на взгляд Михаила Таранцова, тоже является неправильной позицией, поскольку при распределении каждого нового целевого федерального транша права всех потенциальных субъектов финансирования, по большому счету, равны.