Средства массовой информации и социальные сети Волгоградской области запестрели сообщениями о том, что водопроводная вода в Волгограде стала смертельно опасной...

Авторы сообщений живописали: «в связи с продолжительными дождями вода в Волге стала грязной из-за стоков, а очистные перестали справляться с ее очищением». Дальше - страшнее: якобы было отмечено сильное заражение воды червями родов анабена и легионелла. Причем первые из них способны вызвать остановку дыхания и смерть».

Официальные комментарий МУП «Горводоканал г. Волгограда», размещенные на сайте организации, полностью опроверг информацию. Санитарные врачи, в частности, также пояснили: «черви анабены» принадлежат к роду нитчатых цианобактерий (синезеленых водорослей) и входят в состав планктона, наносящего ущерб местной дикой природе, сельскохозяйственным и домашним животным. «Черви Легионелла» – патогенные бактерии, передающиеся воздушно-капельным путем. Встречаются в градирнях, бассейнах, домашних системах нагрева воды, фонтанах. В дикой природе встречаются в ручьях и прудах. В водопроводной воде, прошедшей систему фильтров и очистки, их нет.

Слухи между тем охватили и Камышин. После ливней местные жители массово наблюдают самых обычных дождевых червей в лужах. Кого-то это просто приводит в ужас. «А что творится тогда в ливневках и канализационной системе? Там же Бог знает что может «расплодиться!», - спрашивают впечатлительные камышане. Тем более, что в исторической части города со времен основания существует проблема подтопления зданий, с которой в разные века боролись разными методами.

Как прокомментировал infokam.su ситуацию по данному вопросу директор МУП г. Камышина «Производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства» (Водоканал) Андрей Летов, в Камышине состояние очистки воды полностью соответствует всем нормативам.

— Я готов проехать по городу и из любого водопроводного крана выпить стакан воды, — подчеркнул Андрей Владимирович.