Комментарии официальных лиц и общественных деятелей Камышина по поводу проведения в городе праздника в честь 100-летнего юбилея Героя Советского Союза летчика-истребителя А. П. Маресьева озвучила на днях местная муниципальная газета «Диалог».

Каково же было расстройство камышан, когда они узнали, что праздник был, в общем-то, не для них, и главной целью его проведения стало не воспитание патриотизма на земле, где родился Маресьев, а исполнение «поручения губернатора».

Именно так выразился глава администрации Камышина Станислав Зинченко, который отметил: «Губернатор дал поручение провести праздник федерального уровня. Мы выполнили его поручение. Это было бы невозможно без финансирования из регионального бюджета...».

Понятно, что господин Зинченко давно работает в администрации и является чиновником «до мозга костей». Но разве можно, подводя итоги празднования 100-летия национального героя, сводить торжество к «исполнению поручения»?! А о камышанах упомянуть лишь вскользь, поблагодарив их за «ответственность и сплоченность».

Ведь камышане и есть те, для кого устраивался праздник! Им несказанно повезло, что сто лет назад, в маленьком Камышине родился Алеша Маресьев — человек, доказавший, что служить Родине и защищать Родину от врагов нужно даже на протезах. Герой, который после увечья не возвратился в тыл, сказав, как отрезав: «Хватит, отвоевались...». А вновь взлетел в небо и вновь на истребителе бил врага, став тем, кого зовут «Настоящий человек»! Человек, который с протезами вместо ампутированных ног уничтожил семь самолетов противника и стал Героем Советского Союза.

Главное ведь заключается в этом! Великий земляк - пример для молодых, путь развития для ищущих, образ вечной памяти для всех россиян... А вовсе не фраза: «в 2016 году Камышину дополнительно было выделено 85 миллионов рублей из областного бюджета...».

Спасибо, Маресьеву. Спасибо губернатору. Вот только сводить весь разговор к деньгам, квадратным метрам и поручениям устами Зинченко, Бариновой и прочих чиновников городской администрации, пожалуй, не следует в статье «Послесловие к празднику». 

Рядом - фотография салюта. Но ниже вовсе не слова о патриотизме, Маресьеве и будущем России в свете политических реалий сегодняшнего дня. А из уст куратора культуры и образования администрации города госпожи Бариновой «подведение баланса»: концерт оплатил областной комитет культуры, салют тоже оплачен из областного бюджета.

Вот в чем, оказывается, весь итог...