ФилинСотрудники природного парка «Щербаковский» на территории впервые обнаружили гнездо филина. Хищная ночная птица относится к редким видам и занесена в федеральную и региональную Красные книги. Местами филинов считают и вовсе исчезнувшим видом.

Как проконсультировали infokam.su в комитете природных ресурсов и экологии администрации региона, филин - самая большая ночная хищная птица отряда совообразных. Остальные совы в сравнении с этим красавцем кажутся карликами.

В Волгоградской области местами обитания самой крупной совы являются пойменные и байрачные леса, а также искусственные лесонасаждения бассейна Волги и Дона. Гнезда филин устраивает на земле - в глухих, мало посещаемых людьми местах.

В природном парке «Щербаковский» под гнездо птица облюбовала крутой каменистый склон оврага. Гнездо с тремя птенцами в возрасте примерно полутора месяцев было обнаружено под старым пнем давно засохшего дуба. Над гнездом, охраняя птенцов, кружила взрослая птица.

«Эта находка не является случайной, - отметили в Облкомприроды. - Поиски гнезда филина специалистами «Щербаковского» велись целенаправленно. В феврале этого года они заметили в районе байрачно-балочной дубравы двух особей филина в начале их репродуктивного периода (периода размножения). После этого орнитологами было предпринято несколько попыток отыскать гнездовье филина, одна из которых и принесла результат. По данным, приводимым известным волгоградским орнитологом Василием Чернобаем, на территории природного парка ранее числилось не менее трех гнездящихся пар филина, однако до сегодняшнего дня никаких документальных подтверждений тому и фотоматериалов не имелось. Поэтому находка сотрудников парка имеет особую важность и ценность».