Сегодня на депутатских слушаниях сити-менеджер Камышина Станислав Зинченко рассказывал депутатам, где, что и на какие деньги будет строиться в городе в ближайшие два с половиной года. В приоритетном порядке речь шла о продолжении реконструкции объектов, на которых работы выполнялись к 100-летию Алексея Маресьева.

В частности, до конца 2016 года планируется завершить благоустройство Сиреневого бульвара. На 765 тысяч рублей здесь намечено выполнить так называемое парковое освещение. Низкие светильники должны будут придать больше уюта новой зоне отдыха камышан, которых, по словам Станислава Зинченко, не испугали потоки машин по обе стороны бульвара, и люди сидят и общаются на скамейках. Кстати, там, где сейчас стоит один из рекламных щитов на спуске Некрасова, скоро установят точную копию «маресьевского» самолета ЯК-1. Сама копия уже пришла в Камышин, ее оплатил неназванный местный меценат.

В нынешнем году реконструкция освещения охватит улицу Ленина до площади Колгатина, а в 2017-2018 годах — улицу Маресьева. Это наиболее затратный проект, составляющий, соответственно, 8,3 млн. рублей и 4,6 млн. рублей. Но фирма, выигравшая тендер, - «Волгоградоблэлектро» - согласна на трехлетнюю рассрочку платежа.

В районе памятника Маресьеву на очереди выполнение плиточного покрытия по
въезду внутрь квартала у дома №27 по улице Некрасова и устройство «карманов» для автомобилей. Полностью завершенным названный фрагмент улицы должен выглядеть к концу 2017 года.

На площади Павших борцов в 17-18-м годах администрация планирует обновить две зеленые зоны — поменять водопровод и покрытие, всего на сумму 3,5 млн. рублей.

В 16-м году администрация рассчитывает закончить реконструкцию дороги от свертка с улицы Рязано-Уральской в направлении пляжа Гремячий.

В бюджете Камышина, по заверениям Станислава Зинченко, в ближайшее время есть возможность аккумулировать примерно 5 млн. рублей, на которые отремонтируют «аж» 5 тыс. кв. метров внутриквартальных территорий, в первую очередь — въездов в кварталы. Это совсем мало, но все-таки что-то.

Городом завершается проектирование новой школы в 7-м микрорайоне. И начинается — проектирование «вписывания» дебаркадера в Парк Победы. Как можно понять по слайду, продемонстрированному депутатам в ходе слушаний, новый дебаркадер похож на печально известный прежний. Стоять он будет в том же месте, что и его сгоревший «собрат», поскольку, по данным так называемой русловой съемки, только в одном месте в акватории Камышинки могут причаливать трехпалубные теплоходы.

Депутаты Игорь Скрипкин и Андрей Фадичев спрашивали Станислава Зинченко, к чему нам «мелочиться» с дебаркадером, не лучше ли напрячься и осилить полноценную стационарную пристань - возможно, на Волге, чтобы на будущее «захватить» и четырехпалубники. Но сити-менеджер отвечал в том духе, что серьезных инвесторов не предвидится, а уложиться надо «на все про все» в 70 миллионов рублей.

В «стройках века» для администрации Камышина на 17-18-й годы реконструкция улиц исторического центра города — Октябрьской, Гоголя, Набережной, причем реконструкция со строительством современных ливневок, а кроме того - съезд с Бородинского моста вправо, с выходом около типографии. Но это — если федеральный центр окажется способен полнокровно финансировать потребности так называемого туристического кластера, куда вошел Камышин со всеми перечисленными объектами в бухте.

О других задумках администрации Камышина по развитию города поговорим завтра. Сейчас лишь замечу, что в числе таких задумок депутаты интересовались перспективами легкоатлетического центра имени Маресьева, Ледового дворца, ежегодного областного молодежного форума на базе лагеря «Солнечный», давно «вожделенного» для горожан объекта — туалета у ДК «Текстильщик» и некоторых других.