5 июня будет отмечаться Всемирный день окружающей среды. В преддверии этого праздника общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала экологический рейтинг регионов России. Как уточнили составители, в основу рейтинга легли итоги весеннего сезона наблюдений.

Волгоградская область осталась на месте, которое занимала ранее, - на 51 строчке. Комментарий дал эксперт «Зеленого патруля» Роман Пукалов. По его словам, к негативным факторам негативного воздействия на экологию в регионе относятся: 700 несанкционированных свалок и «лисьи хвосты» рыжего едкого дыма в местах концентрации крупного производства. К плюсам отнесены: промышленная модернизация и строительство современных полигонов твердых коммунальных отходов в Волжском, Камышине и Урюпинске.

На данный период лидерами списка экологического рейтинга являются: Тамбовская область, Республика Алтай и Белгородская область.

Между тем регион вновь потряс экологический скандал. Под Камышином на полигоне ТКО ООО «Спецавтотранс» установлены нарушения. Выяснилось, что предприятие не соблюдает нормы санитарно-эпидемиологического законодательства при эксплуатации полигона. В отношении юридического и должностного лиц возбуждены административные производства, общая сумма штрафов составила 160 тысяч рублей, к дисциплинарной ответственности привлечено 11 должностных лиц предприятия.