Источник:  www.V1.RU

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел якобы неформальную встречу с журналистами лояльных СМИ. Как сообщает пресс-служба главы региона, на встрече обсудили широкий перечень вопросов, начиная от промышленности и инвестиций, до медицины и наведения порядка во всем. По странному стечению обстоятельств на встречу с главным человеком региона попали представители лишь тех СМИ, что месяц назад получили бюджетную поддержку в виде грантов.

Среди «допущенных к телу» оказались представители Первого канала, ВГТРК, Первого Волгоградского канала, «Высоты 102», «АиФ – Нижнее Поволжье», «МК-Волгоград», издательского дома «Волгоградская правда», «Родного города», «Городских вестей». Оппозиционные журналисты в списках отсутствовали. Не получили они и гранты, так щедро раздаваемые «своим» СМИ: например, «Волгоградская правда» «завоевала» 11 первых мест, 10 вторых и два третьих на общую сумму 27,5 миллионов рублей. Чуть меньшие суммы достались «Волгоград-ТРВ», «Высоте 102», «Коммерсанту» и другим «друзьям» нынешней власти.

Ни в коем случае не претендуя на роль судьи, скажу, что за бортом бюджетной поддержки и внимания всенародно избранного губернатора остались лидеры медиарынка – интернет-портал V1.ru, круглосуточная телекомпания «Волгоград1», целый ряд радиостанций, «Областные вести», «Город героев», агентство «Социнформбюро», экономический портал «Волгопромэксперт», интернет-телевидение ВДТВ и многие другие. Именно те, кто не проявляет коленопреклоненную лояльность к действующей в регионе власти.

Совпадение? Не думаю. Неоднократно представители оппозиционной журналистики пытаются достучатся до главы региона и сказать: давайте поменяем систему грантов и направим их на поддержку талантливых журналистов и успешных СМИ, – но, похоже, впустую.

Представители администрации, начиная с пресс-секретаря губернатора, заканчивая профильным комитетом администрации региона и «карманной» организацией «Союз журналистов», проигнорировали приглашение на региональный форум независимой журналистики - видимо, побоявшись отвечать на неудобные вопросы.

Предложения и обращения журналистов замалчиваются, ответов на письма приходится добиваться, зачастую указывая чиновникам на нарушения процессуальных норм. Подобная практика в работе со СМИ все больше разрывает пропасть между губернатором и жителями региона.

Такое игнорирование представителей активной части гражданского общества со стороны региональной власти и выборочное финансирование редакций как-то немного идет вразрез со словами президента Владимира Путина, который на медиафоруме ОНФ особо обратил внимание на подобную практику «поддержки прессы» и подчеркнул, что эта практика – «абсолютно недостойная и вредная как для самой сферы СМИ, так и для общества в целом».

«Средства, предусмотренные на поддержку, должны быть подконтрольны обществу! Эта информация должна быть максимально прозрачной», – сказал президент России. Однако в Волгограде традиционно никто не услышал посыл главы государства?

«Еще в 2014 году по каждому направлению был разработан комплексный план. И мы двигаемся только вперед по каждой задаче», – сказал губернатор на встрече с журналистами — видимо, тонко намекнув неугодным, что изменений ждать не стоит. Ведь нам обещали – «легко не будет».