Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров высказался по поводу требования президента России Владимира Путина о «деофшоризации» промышленных предприятий и уточнил, что руководство Волгоградской области поддерживает эту позицию «на 110 процентов». Говоря про собственников обанкротившихся или находящихся в предбанкротном состоянии промышленных предприятий региона, Андрей Бочаров категорически зявил: «Надо прекращать скрываться и возвращаться в Россию».

Однако послушаются ли «приказа» губернатора неплохо устроившиеся за рубежом владельцы «заводов, газет, пароходов» российского происхождения, — большой вопрос. Для этого необходима система особых мер и мотивов со стороны власти, одними лозунгами никого из них, похоже, не вернешь.

Для камышан тема, по которой на днях дал свою оценку глава региона, имеет конкретный и острый интерес. В городе готовится к полной сокращенческой «зачистке» некогда один из лидеров местного промышленного сектора — ОАО «ГАЗПРОМ-КРАН». Его собственник, по ряду данных, проживает за рубежом и игнорирует встречи, которые ему весь прошедший год назначали в администрации Волгоградской обалсти. Будущее предприятия неизвестно. Некоторым сокращенным или покинувшим завод краностроителям удалось устроиться на другие предприятия города, большая же часть коллектива пока имеет одну невеселую перспективу — биржу.

К сожалению, во время разговора о «деофшоризации» губернатор упомянул только одно камышинское предприятияе - «Камышинский текстиль», с которым в области «долго работали и добились стабильности», но никак не прокомментировал тупиковую ситуацию на «ГАЗПРОМ-КРАНЕ».

«Невозможно сегодня управлять тем или иным производством из-за рубежа, — отметил Андрей Бочаров. — Нельзя управлять тем или иным предприятияем, имея счета в офшорных зонах. Мы за то, чтобы финансово-экономическая деятельность предприятий Волгоградской области была прозрачна, в том числе для коллективов тех людей, кто работает на этих предприрятиях».

Как говорится, золотые слова, только как именно этого собирается добиваться региональная власть?